российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Капитан Costa Concordia, виновный в гибели 32 человек, приговорен к 16 годам тюрьмы

Франческо Скеттино, возглавлявший экипаж круизного лайнера Costa Concordia, который потерпел крушение в январе 2012 года, приговорен судом первичной инстанции к 16 годам тюрьмы. Капитан признан виновным в непреднамеренном убийстве 32 человек, которые погибли в результате катастрофы, передает ТАСС.

Защита Скеттино строилась на том, что гибель людей повлекла техническая неисправность системы безопасности лайнера. Сам капитан заявил, что стал «жертвой экономических интересов», а на скамье подсудимых, по его мнению, должна сидеть целая «организация», которая не соблюдала нормы безопасности.

В свою очередь прокурор требовал для Скеттино наказания в виде 26 лет заключения. По версии обвинения, капитан судна покинул лайнер еще до того, как эвакуация была завершена, и отказался вернуться на судно в ответ на просьбы береговой охраны. Очевидцы также отметили, что сам процесс эвакуации не был организован должным образом, а экипаж лайнера был не готов к экстремальным ситуациям.

Теперь у сторон есть возможность обжаловать приговор в апелляционном, а затем Кассационном судах.

Напомним, лайнер Costa Concordia перевозил на борту 4200 человек, когда в ночь на 14 января 2012 года напоролся на риф вблизи острова Джильо. В результате катастрофы погибли 32 человека. Кампания по ликвидации последствий кораблекрушения продолжалась более двух лет.

Рим, Зоя Осколкова

Рим. Другие новости 11.02.15

Американский эксперт: Вооружение Украины ведет к войне. «Гноящийся замороженный конфликт» лучше его взрыва и распространения. / Газета USA Today признала Крым территорией России. / Зарубежные авиакомпании отменили каждый восьмой рейс из России – эксперты. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках