российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 16:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В разгар летнего сезона сотрудники итальянских авиакомпаний начали забастовки Причина – отмена бесплатных авиабилетов для бортпроводников и пилотов

5 и 6 июля экипажи крупнейших итальянских авиакомпаний «Алиталия» и «Меридиана» провели две забастовки в знак протеста против изменений условий труда. Как сообщает «Il Giornale», сотрудники «Алиталии» недовольны тем, как организована работа, а именно, жалуются на увеличение рабочих часов, на использование со стороны руководства «индивидуальных» процедур при увольнении сотрудников, на устранение некоторых льгот для персонала (в частности, отмену бесплатных авиабилетов для бортпроводников и пилотов).

Что касается «Меридианы», то ее профсоюзы бастуют против условий соглашения, которого авиакомпания достигла с Qatar Airways. Его положения предусматривают урезание пятой части зарплаты пилотов в течение трех ближайших лет.

В качестве оправдания авиакомпании распространила сообщение, в котором в сложившейся ситуации обвиняет своих сотрудников, которые часто не выходят на работу по причине болезни (в большинстве случаев – психологический стресс). Раздраженный таким поведением, совет управляющих рассмотрит с юристами возможность подавать жалобы в прокуратуру, если персонал будет отсутствовать на работе из-за внезапной болезни.

В результате двух забастовок были отменены сотни рейсов, что обошлось компаниям в несколько миллионов евро.

Стоит отметить, что традиционно летние месяцы характеризуются в Италии повышенным уровнем протестной активности профильных профсоюзов. В частности, на 23 июля запланирована очередная забастовка сотрудников Национальной службы обеспечения полетов гражданской авиации Италии (ENAV) и «Алиталии».

Рим, Татьяна Гордеева

Рим. Другие новости 07.07.16

Итальянский суд оправдал пару, воспитывающую ребенка от суррогатной матери-украинки. / Сильвио Берлускони покинул больницу после операции на сердце. И готовится к прессингу на Маттео Ренци. / В Италии арестовали контрабандистов, организовывавших трафик мигрантов в Европу. Беженцы платили за проезд собственными органами. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки