российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Италии вновь зафиксировали подземные толчки Москва предложила Риму помощь

В центральной части Италии, где в минувшие выходные произошло разрушительное землетрясение, сейсмологи продолжают фиксировать слабые подземные толчки магнитудой до 4,7 баллов. Данных о жертвах и пострадавших пока нет.

Напомним, землетрясение магнитудой 6,6 баллов произошло в воскресенье утром в областях Марке и Умбрия, эпицентр располагался в районе городка Норча. В результате за медицинской помощью обратились около 20 человек. Оказались разрушены многие исторические здания, представлявшие культурную ценность.

По уточненным данным, более 15 тысяч итальянцев остались без крова. Премьер-министр Италии Маттео Ренци заявил, что последствия стихии будут устранены в кратчайшие сроки. Всех жителей, которые лишились своих домов, Ренци пообещал до наступления Рождества переселить в специальные пригодные для проживания контейнеры, передает «Интерфакс». По словам итальянского премьера, проживание в такого рода жилье будет лишь промежуточной фазой. К лету граждане смогут переехать из контейнеров в деревянные дома.

Кроме того, Ренци заверил итальянцев, что все разрушенные и поврежденные во время серии землетрясений дома, церкви и прочие объекты недвижимости будут восстановлены или отстроены заново.

На борьбу с последствиями землетрясений Совет министров Италии на чрезвычайном заседании решил выделить еще 40 миллионов евро. Эти деньги будут добавлены к уже выделенным ранее 40 миллионам евро, которые были направлены в затронутые стихийном бедствием регионы.

Тем временем, Россия предложила Италии помощь в ликвидации последствий землетрясения. Владимир Путин сообщил об этом в ходе телефонного разговора с Маттео Ренци. Спасательные службы двух стран поддерживают плотные рабочие контакты, говорится в официальном сообщении на сайте Кремля.

Рим, Зоя Осколкова

Рим. Другие новости 01.11.16

Власти Венеции запретили велосипеды. Нарушителям грозит штраф. / Российских туристов землетрясением не спугнешь. Жители России не спешат отказываться от поездок в Италию. / Землетрясение в Италии: более десяти тысяч жителей остались без крова. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках