российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Этне происходит извержение – лава течет двумя потоками

Фото: Reuters

На Этне происходит впечатляющее извержение: два потока лавы выходят из вершины самого высокого действующего вулкана в Европе.

Как сообщает агентство ANSA, первый поток выходит из юго-восточного кратера и направляется в сторону пустыни Валле-дель-Бове и достигает высоты около 2900 метров над уровнем моря. Второй разлив лавы был обнаружен с северной стороны того же кратера. Наблюдается интенсивная стромболианская активность. Амплитуда вулканического дрожания поддерживается на высоких значениях вместе с амплитудой инфразвукового тремора. Данные из сети Gps Этны не показывают существенных изменений. Явления ограничены районом вершины Этны, но также видны из Катании и Таормины.

Гора Этна, возвышающаяся над Катанией, вторым по величине городом Сицилии, имеет одну из самых длинных в мире документированных записей исторического вулканизма, относящуюся к 1500 году до нашей эры. Исторические потоки лавы базальтового состава покрывают большую часть поверхности этого массивного вулкана, конус которого является самым высоким и самым большим в Италии.

Рим, Елена Васильева

Рим. Другие новости 19.01.21

Трамп отменил ряд ограничений на въезд в США, связанных с Covid-19, но Байден планирует заблокировать этот приказ. / Из-за вакцин от ковида мир находится на грани катастрофического морального провала – глава ВОЗ. / На большей части Италии возобновляют работу музеи. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках