российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Аукцион по продаже Новочеркасского химзавода может не состояться

16 января компания «Химпром» подала иск в Арбитражный суд города Москвы, в котором обвиняет Южное межрегиональное отделение Российского фонда федерального имущества (ЮМО РФФИ) в «нарушении своих законных прав на участие в аукционе по Новочеркасскому заводу синтетических продуктов (НЗСП), а также в нарушении порядка организации аукциона» и просит суд наложить запрет на проведение торгов. Об этом «Новому Региону сообщила руководитель пресс-службы группы компаний «РосРазвитие» Екатерина Костромитинова.

В тексте искового заявления говорится, что Южное межрегиональное отделение РФФИ своими действиями нарушило права компании ООО «Химпром» на участие в аукционе, а также порядок проведения аукциона, предусмотренный законом «О приватизации государственного и муниципального имущества».

По словам представителя «Химпрома», ЮМО РФФИ препятствовало проходу в здание представителей ряда компаний, намеренных принять участие в аукционе, и отказывалось предоставлять информацию для участия в торгах. При этом ни одного из предусмотренных законом оснований для отказа компании в участии в аукционе указано не было.

В своем иске компания ООО «Химпром» просит суд обязать Южное региональное РФФИ допустить ее к участию в аукционе, заключить договор о задатке и принять заявку на участие в торгах. Но в связи с тем, что аукцион намечен на 18 января 2006 одп., а дата рассмотрения искового заявления и вынесение по нему решения будет позднее даты проведения аукциона, то «Химпром» просит суд наложить запрет на проведение аукциона по продаже акций НЗСП до рассмотрения искового заявления.

Кроме того, как отметила Е.катерина Костромитинова, руководство «Химпрома» направило жалобы в правительство РФ, Российский фонд федерального имущества (РФФИ), Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР), а также в Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом (ФАУФИ) с просьбой принять меры в целях предотвращения дальнейшего нарушения ЮМО РФФИ прав компаний-претендентов на участие в открытом аукционе по продаже НЗСП.

Павел Петровский, генеральный директор компании «РосРазвитие», представляющей интересы «Химпрома» в суде, в связи с этим заявил: «В случае если аукцион пройдет до того, как будет принято решение по иску, мы будем добиваться признания результатов торгов недействительными».

Эксперты полагают, что у «Химпрома» есть все шансы, чтобы отстоять свое право на участие в аукционе по продаже Новочеркасского химзавода.

«Совершенно непонятно, по какой причине местное РФФИ отказывалось принимать заявки от компаний, желающих участвовать в аукционе. Очевидно, что действия чиновников нарушают законодательство о порядке проведения аукциона, поскольку никаких законных оснований для отказа принять заявку от «Химпрома» у них не было. Таким образом, претензии компании к организатору торгов вполне обоснованы, и, скорее всего, суд поддержит жалобу «Химпрома»», – считает генеральный директор компании «Р-Техно» Роман Ромачев.

«Поведение чиновников Южного межрегионального отделения РФФИ выглядит более чем странно», – комментирует ситуацию Игорь Ефимов, заместитель директора по оценке «Института экономической экспертизы». «Скорее всего, подобное поведение РФФИ обусловлено повышенным интересом к заводу со стороны определенных лиц. Как правило, объектами столь пристального внимания становятся предприятия, стартовая цена которых занижена по сравнению с их рыночной стоимостью. Проведение открытых торгов с привлечением всех заинтересованных участников позволит сократить разрыв между стартовой и рыночной ценой. Однако в случае ограничения доступа на аукцион и проведения торгов с нарушением требований законодательства, предприятие может уйти по цене значительно ниже рыночной, что нанесет серьезный ущерб государству».

Вместе с тем, в распространенном накануне, 17 января, сообщении пресс-службы Арбитражного суда Ростовской области говорится о том, что 19 января суд рассмотрит иск ООО «Бизнесконсульт» к ОАО «Новочеркасский завод синтетических продуктов» (НЗСП) о введении на предприятии процедуры наблюдения. На заседании будет рассмотрена обоснованность требований кредитора – ООО «Бизнесконсульт» – к предприятию.

«Если суд признает данные требования обоснованными, будет рассмотрен вопрос о введении процедуры наблюдения», – говорится в пресс-релизе.

Однако генеральный директор НЗСП Виктор Попов ранее заявил, что руководство завода предпринимает все усилия для урегулирования отношений с кредиторами «мирным путем» и недопущения банкротства завода.

Организатор назначенного на 18 января аукциона по продаже 100%-ного пакета акций АО «НЗСП» – ЮМО РФФИ – в распространенном на прошлой неделе пресс-релизе расценивает подачу иска в арбитражный суд как «попытку потенциальных участников аукциона сорвать его проведение».

Если судом будет принято решение об открытии процедуры банкротства, завод могут растащить по частям, считают в ЮМО РФФИ.

Ссылки по теме:

Скандал вокруг приватизации Новочеркасского завода синтетических продуктов >>>

Государство выставляет на торги Новочеркасский химзавод >>>

Москва, Сергей Ткаченко

Москва. Другие новости 18.01.06

Совет безопасности: печальные выводы из кубанской трагедии. / В Волгоградской области в связи с сильными морозами отменят занятия в школах. / В Таганроге объявили голодовку водители автобусов. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Кавказ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках