российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
29 кубанских нацболов отпраздновали День защитника Отечества в «обезьяннике»

29 молодых активистов Национал-большевистской партии (НБП) были задержаны краснодарскими милиционерами 23 февраля после митинга, посвященного Дню защитника Отечества.

Демонстрацию и митинг проводил Союз советских офицеров (ССО), а точнее – его краснодарское региональное отделение. Как заявил «Новому Региону» председатель этой общественно-патриотической организации подполковник запаса Александр Габелия, потасовку с нацболами затеяли уже после акции какие-то люди в штатском, которые, по его словам, перекрыли движение колонны с митинга, проходившего у здания представительства полпреда президента РФ на улице Калинина.

«Группа неизвестных в гражданской одежде оттеснила от молодых демонстрантов участвовавших в митинге ветеранов, после чего ими же была спровоцирована массовая драка. Естественно, «лимоновцы» ответили, и тогда к месту потасовки подъехало несколько машин с вооруженными бойцами ОМОНа, которые начали избивать демонстрантов и затаскивать их в машины. В итоге было задержано 29 человек. В тот же вечер почти всех отпустили, еще шестерых освободили 24-го утром. А в комитете СКМ мне сообщили, что двое ребят после этой стычки с травмами головы были госпитализированы. Каково их состояние сейчас, мне неизвестно», – рассказал в интервью «Новому Региону» Александр Габелия.

По словам председателя регионального отделения ССО, во время проведения митинга (по некоторым данным, в акции принимало участие около 700 человек, среди которых, кроме членов ССО, присутствовали члены Союза коммунистической молодежи, Левого Фронта, КПРФ и НБП), «никаких эксцессов не происходило», манифестация проводилась в рамках закона. И несмотря на то, что в руках митингующих были транспаранты с антипрезидентскими и антигубернаторскими лозунгами («Евланова и Ткачева – в отставку!», «Россия – без Путина, Кубань – без Ткачева!» и т.д.) «никакой агрессии, никаких провокационных призывов от участников митинга не исходило».

«Я даже обратился по громкоговорящей связи ко всем участникам с просьбой по окончании митинга сложить все плакаты и транспаранты и расходиться с места проведения без наглядной агитации, как того требовали условия проведения митинга», – подчеркнул Габелия.

В то же время, как пояснил «Новому Региону» начальник пресс-службы УВД Краснодара Илья Шакалов, члены НБП приняли участие в митинге «несанкционированно».

«Лимоновцы» проигнорировали предложение сотрудников милиции сложить флаги и транспаранты, в результате чего и возник конфликт, в ходе которого нами было задержано и доставлено в УВД Западного округа несколько молодых людей в возрасте от 20 до 25 лет. На всех задержанных были составлены протоколы об административном правонарушении, за нарушение общественного порядка», – отметил начальник пресс-службы УВД города.

Ссылка по теме:

Действия сотрудников милиции в отношении митингующих были абсолютно законными, – представитель УВД Краснодара >>>

Краснодар, Сергей Ткаченко

Краснодар. Другие новости 26.02.06

Птичий грипп продолжает распространяться по Дагестану. / Юрий Левада: преемник Путина должен быть лохматым. / 24 февраля – день политконсультанта: кто раскручивает украинские партии. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Кавказ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках