российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Евразийский Союз Молодежи: украинские спецслужбы «официально сошли с ума»

Сегодня около 10.00 по киевскому времени на станции Казачья Лопань (Харьковская область) был снят с поезда «Москва-Харьков» и задержан лидер Харьковского подразделения Евразийского Союза Молодёжи (ЕСМ) Игорь Черкащенко.

Об этом сообщает официальный сайт ЕСМ.

Сообщается, что в операции задержания принимали участие офицеры СБУ, погранслужбы и таможни.

Игорь Черкащенко возвращался с III интеллектуального конгресса евразийской молодёжи «Преемник, преемственность, империя», который состоялся 26 февраля в Москве.

На конгрессе он выступал с докладом о преемственности власти в Украине.

У Черкащенко «были описаны и конфискованы материалы этого конгресса, а также пачка книг (материалов II конгресса) о Суверенной демократии», сообщает сайт ЕСМ.

ЕСМ в связи с этим констатирует, что «оранжевая украинская власть и её удивительные спецслужбы официально сошли с ума».

«В ЕСМ всегда знали, что власти в Украине преследуют за политические убеждения, попирают свободу слова и печати, пытаются перевернуть итоги войны в пользу ветеранов фашизма, – говорится в сообщении. – Однако преследование популярной в России идеи суверенной демократии выглядит настолько странно, что мы совершенно вправе сомневаться в психическом здоровье руководителей украинской власти и спецслужб».

ЕСМ требует немедленного освобождения Игоря Черкащенко, а также незамедлительного возвращения ему всех научных материалов с евразийских семинаров и коллоквиумов, а также всех книг.

Как говорится в сообщении, «ЕСМ также оставляет за собой право ассиметричного ответа официальной украинской власти по своему усмотрению».

Однако украинская спецслужба отрицает свое участие в задержании активиста ЕСМ. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе УСБУ в Харьковской области, «сотрудники Службы безопасности Украины не имеют никакого отношения к этому задержанию».

Более того, в пресс-службе отметили, что при задержании Игоря Черкащенко сотрудники СБУ не присутствовали.

Впрочем, о ситуации в УСБУ осведомлены и наблюдают за ее развитием.

Госпогранслужба и Гостаможслужба Украины пока никак официально не прокомментировали этот инцидент.

Харьков, Андрей Лубенский

Харьков. Другие новости 27.02.07

Генпрокуратура определит законность луценковского «Марша на Киев». / Харьков: злостных неплательщиков лишат услуг канализации. / В Харьковской области в жилом доме взорвался газ: два человека погибли. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках