российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Харьковские промышленники решают проблему будущих кадров

Первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Владимир Бабаев провел совещание с руководителями промышленных предприятий и профессионально-технических учебных заведений области.

Как сообщили «Новому региону» в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации, на заседании обсуждалась проблема нехватки квалифицированных рабочих кадров для заводов региона и варианты ее решения.

Как отметил один из участников совещания – начальник областного управления образования и науки Вадим Лунячек, Харьковская область – один из трех регионов, в которых внедряется пилотный проект работы с ПТУ. В рамках проекта профессионально-технические учебные заведения региона стали финансироваться из областного бюджета, а не из госбюджета, как это было прежде.

По словам Вадима Лунячека, в ходе эксперимента учебные планы всех ПТУ области были приведены в соответствие с требованиями промышленных предприятий.

Что касается нехватки в профессионально-технических заведениях учебного оборудования, то пилотным проектом предусмотрена подготовка специалистов с использованием мощностей промышленных предприятий региона.

Владимир Бабаев обратил внимание участников совещания на необходимость разработки эффективной системы привлечения молодежи к обучению в ПТУ.

Кроме того, вице-губернатор отметил, что сейчас далеко не все выпускники профтехучилищ идут работать на заводы и потому очень важно создать для них на предприятиях привлекательные условия.

Владимир Бабаев также считает, что учащихся ПТУ необходимо сопровождать в течение всего времени обучения, а позднее проводить мониторинг для того, чтобы выяснить, на каких предприятиях остается наибольшее количество молодежи.

Директор харьковского предприятия «Турбоатом» Евгений Белинский рассказал о том, что делается для привлечения рабочих на завод. По его словам, в прошлом году на «Турбоатом» пришло 160 молодых сотрудников, которым предоставили стартовую зарплату от 1000 до 1500 гривен.

Евгений Белинский также сообщил, что в будущем планирует применять систему, по которой наиболее перспективным молодым сотрудникам будут помогать получать высшее образование.

Вместе с тем, руководитель «Турбоатома» выразил уверенность, что в рамках одного предприятия проблему подготовки квалифицированных рабочих решить невозможно.

Он предложил участникам совещания создать комплексный рабочий документ, с которым впоследствии можно было бы выйти на правительство.

Харьков, Иван Погодин

Харьков. Другие новости 22.03.07

В Харьковской области выращивают новое поколение лидеров. / Харькову придется больше платить за тепло. / В Харькове ветераны отметили 20-летие своей организации вместе с побратимами из России. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках