российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Харьковчане крепят «Славянский союз»

Делегация Харьковской области во главе с заместителем председателя облгосадминистрации Ярославом Ющенко приняла участие в открытии Межрегиональной универсальной выставки «Славянский союз» в Белгороде. Экспозиция Харьковской области была представлена НТУ «ХПИ», заводами «Электротяжмаш», «Коммунар», швейной фабрикой им. Тинякова и другими предприятиями.

Кроме того, состоялось Совместное заседание Комитета торгово-промышленной палаты Российской Федерации по вопросам экономической интеграции стран ШОС и СНГ. В мероприятии также приняли участие представители торгово-промышленной палаты Республики Беларусь. Основная тема заседания – «Межрегиональное и пограничное сотрудничество Беларуси, России, Украины: проблемы и перспективы».

Российскую сторону представляли торгово-промышленные палаты Белгородской, Брянской, Тульской, Курской, Ростовской, Псковской, Воронежской, Смоленской и Рязанской областей. От Украины были представители ТПП Харьковской, Донецкой, Луганской, Черниговской, Сумской и Ровенской областей во главе с вице-президентом ТПП Украины В. Белым. Также в обсуждении участвовали представители ТПП Беларуси и Молдовы. Во время форума рассматривались вопросы активизации работы территориальных торгово-промышленных палат в развитии межрегионального и пограничного сотрудничества.

Выступая на совместном заседании, Ярослав Ющенко отметил, что экспозиция Харьковской области впервые представлена на Межрегиональной универсальной выставке «Славянский Союз». Кроме того, он заверил присутствующих, что Харьковская область придает большое значение развитию и укреплению экономического сотрудничества с Российской Федерацией и ее регионами.

«Сегодня необходимость развития тесных торгово-экономических связей между нашими регионами определяется рядом важных факторов. Нас связывают традиционные узы дружбы и добрососедства, а наши национальные интересы определяются географической близостью и взаимодополняемостью хозяйственных комплексов», – подчеркнул Ярослав Ющенко.

Заместитель руководителя области напомнил, что в январе 2007 года был подписан План мероприятий по реализации Соглашения между Харьковской областной государственной администрацией Украины и Администрацией Белгородской области Российской Федерацией о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

По мнению Ярослава Ющенко, это свидетельствует о новом уровне и активизации отношений регионов и содействует сотрудничеству в сфере промышленности, сельского хозяйства, науки и высшего образования, культуры и спорта, сообщили в пресс-службе.

Так, в 1 квартале 2007 года внешнеторговый оборот нашей области с Российской Федерацией вырос на 21,4% и составил 210 млн. 600 тыс. дол. США. В то же время, внешнеторговый оборот с Белгородской областью составил 61 млн. 900 тыс. дол. США, и вырос на 99% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Харьков, Иван Погодин

Харьков. Другие новости 07.06.07

Большинству жителей Украины не нужны никакие выборы. / Путин может быть выдвинут кандидатом в президенты Украины, потому что «страна озверела от голубых и оранжевых». / Евро-2012: украинская милиция заговорит по-английски. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках