российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина запретила России производить военную технику на своей территории

Министерство промышленной политики Украины требует перенести производство специализированной легкой бронированной техники с проданного российской «Группе ГАЗ» Харьковского тракторного завода (ХТЗ) на харьковский завод им. В.А. Малышева. Генеральный директор последнего Виталий Милостивый заявил, что соответствующий приказ подписан еще месяц назад, а перенос обусловлен излишним интересом россиян к производству легкой бронированной военной техники, пишут «Известия».

«Есть решение коллегии Министерства промышленной политики, есть приказ министра о том, чтобы передать специальное производство с завода ХТЗ на завод им. В.А. Малышева, – сообщил он. – Завод ХТЗ многие десятилетия успешно развивал производство специальной техники, и это одна из лучших продукций в мире, но поскольку завод приватизируется и основные акционеры – это российские бизнесмены, а спецтехника является государственной продукцией, то принято решение о передаче на наше государственное предприятие всех наработок и всего этого производства».

«Перевод производства с ХТЗ – это большой плюс, – считает Милостивый. – Если это произойдет без потерь кадрового потенциала – в первую очередь тех конструкторов, технологов и инженеров, которые десятилетиями создавали эту технику, то для нашего завода это дополнительные заказы, продукция и рабочие места. Речь идет о сотнях миллионов гривен в год для завода».

Под спецтехникой имеется в виду МТ-ЛБ – легкий бронированный многоцелевой транспортер. МТ-ЛБ при СССР выпускали заводы только трех стран – Украины, Болгарии и Польши, а после развала СССР их собирали только на ХТЗ. Всего за время работы завода было выпущено около 50 тыс. машин, которые стоят на вооружении 40 стран мира. МТ-ЛБ успешно использовался в Афганистане и в обеих чеченских войнах, уточняет «Росбалт».

Харьков. Другие новости 25.06.07

Жители Украины не доверяют западным СМИ больше, чем российским. / Ющенко приложится к мощам апостола Луки (ФОТО). / Социологи: у Тимошенко, Витренко и коммунистов падает рейтинг. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках