российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Харьковский мэр считает повышение цен на хлеб «политической интригой»

Повышение цен на хлеб – «банальная политическая интрига и нагнетание ситуации накануне виборов», считает мэр Харькова Михаил Добкин.

«Единственный хлебозавод – «Салтовский» – повысил цены на хлеб, все остальные производители хлеба в городе Харькове утверждают, что никаких оснований для повышения цен на хлеб нет, – заявил Добкин на брифинге по поводу сложившейся в Харькове ситуации на рынке хлеба, передает корреспондент «Нового Региона».

По словам мэра, в конце прошлой недели на хлебозаводе «Салтовский» подорожали отдельные сорта хлебобулочных изделий и одновременно сократился выпуск социальных сортов хлеба – до 4 тонн в сутки, что составляет 3% от общего объема производства (в июле 2005 года этот показатель составлял 13%).

Михаил Добкин напомнил об июньской совместной встрече производителей хлеба и представителей Кабинета Министров Украины, где было подписано соглашение о том, что для избежания повышения цен на хлеб, будет выделяться мука из Госрезерва, а также государство компенсирует проценты по кредитам тем хлебокомбинатам, где идет переоснащение технологического оборудования.

«Насколько мне известно, сегодня правительство полностью выполняет взятые на себя обязательства, – подчеркнул городской голова, – в том числе хлебозавод «Салтовский» буквально недавно получил необходимое количество муки из Госрезерва».

Городской председатель не исключает, что возможно, муку из Госрезерва по цене ниже рыночной ЗАО «Хлебозавод Салтовский» направило на производство не социальных, а тех сортов хлеба, которые продают по рыночной цене.

«Всем известно, что хозяином хлебозавода «Салтовский» является губернато Харьковской области Арсен Аваков, и практически невозможно допустить мысли, что повышение цен на хлеб и сокращение социальных сортов хлеба произошли без его ведома», – отметил Михаил Добкин и назвал две возможные, по его мнению, причины повышения цен на хлеб и сокращения выпуска объемов социального хлеба: «Либо, нагнетая ситуацию, в ближайшее время губернатор сделает заявление и «титаническими» усилиями понизит цены на хлеб, либо второй вариант – желание получить повышенную коммерческую прибыль».

По его убеждению, «повышение цен на хлеб – банальная политическая интрига и нагнетание ситуации накануне выборов, причем, цинизм этой ситуации в том, что политические дивиденды пытаются заработать за счет тех людей, которые считают каждую свою копейку».

Мэр заявил, что подготовлены обращения на имя премьер-министра Украины, генпрокурора Украины с просьбой детально разобраться в ситуации и выяснить, «почему на отдельно взятом хлебокомбинате цены продолжают расти каждый день, и почему другие производители хлеба в городе и за его пределами обходятся без повышения цены на хлеб».

Депутат горсовета и глава фермерского хозяйства «Кегичевское» Владимир Мысик (второй участник брифинга) заверил, что экономических причин для повышения цен на социальные сорта хлеба нет.

«Я не вижу основания для поднятия цен на хлеб. Поднимать цену могут или хотят по двум соображениям: первое – по политическим, а второе – когда экономика данного предприятия настолько хлипкая, настолько нежизнеспособная, что другого выхода, кроме повышения цены, это предприятие не имеет», – сказал он.

Владимир Мысик сообщил, что готов подписать с мэром Харькова соглашение о том, «что до конца 2007-2008 маркетингового года (с августа по август) цены на социально значимые сорта хлеба повышаться не будут». Такое соглашение руководство ФХ «Кегичевское», хлебокомбинаты которого есть в других регионах Украины, уже заключило с Полтавским городским головой, сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета.

Харьков, Михаил Цветов

Харьков. Другие новости 02.08.07

Чьи яйца завоевывают Украину: московского олигарха Евтушенкова, семьи Лужковых, Кремля?. / В Харьковской области откроют новый ботанический сад. / Политики и бизнесмены, которые бросили своих жен (СПИСОК). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках