российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 16:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: Возможность перевыборов мэров Киева и Харькова становится реальностью

20 сентября «Коммуникационная группа ESG» провела в агентстве «УНИАН» пресс-конференцию на тему «Позиционные войны мэров с местными обществами: как разорвать замкнутый круг правовых коллизий. Взгляд из Киева и Харькова». Поскольку на днях было объявлено, что президент Украины собирается упростить процедуру перевыборов мэров украинских городов, в качестве спикеров были приглашены лидер общественной организации «Харьковчанин» Владислав Протас и советник президента Украины Анатолий Ткачук.

«После последней избирательной компании во многих украинских городах к власти пришли люди с профессионально некомпетентными и не наилучшими моральными качествами. Потому сегодня эта проблема приобретает масштаб национальной беды. Вся проблема трансформируется в вопрос: кто и как защитит общество? И соответственно, способно ли общество контролировать местную власть? Идея уволить мэра в последнее время возникает у большинства обитателей как Харькова, так и Киева. Но уволить мэра в Украине через референдум не удалось никому», – отмечалось на пресс-конференции.

С осени прошлого года общественная организация «Харьковчанин» безуспешно добивается проведения референдума по отставке городского главы. Ведь, как считает ее лидер Владислав Протас, другого пути разорвать крепкий коррумпированный дуэт «городской глава – рада» в данное время не существует Харьков создает прецедент в украинской истории: несмотря на шокирующие факты разбазаривания городского бюджета, передел городской собственности в интересах отдельных личностей и предприятий, руководителям города удается не только безнаказанно удерживаться на должностях, но и «презентовать» свою деятельность как экономические эксперименты, которые могут тиражироваться в других городах страны.

Анатолий Ткачук, заверил в инициативах президента – именно и есть те нормы, которые предоставляют обществу более реальные возможности контроля действий власти вплоть до проведения референдума и отставки мэра. «Во-первых, поправки к законодательству предусматривают расширение инструментов влияния общества на деятельность власти. В частности, будет четко определен перечень вопросов, которые не могут быть приняты местной властью без общественных слушаний, примером, решение о передаче в концессию коммунальной инфраструктуры, и тому подобное. Во-вторых, в наиболее конфликтных ситуациях общество получит реальную возможность инициировать проведение местного референдума, причем процедура будет значительно упрощенной, а местный истеблишмент потеряет монопольное право блокировать проведение опроса. В-третьих, более логичной станет система баланса региональных политических сил, поскольку субъекты власти будут не только иметь право инициировать отстранение от власти оппонентов – непосредственно или в результате плебисцита, но и отвечать за свои инициативы. Так, если городской председатель будет инициировать перевыборы местного совета, но в результате перевыборов выигрывают оппоненты, то такой председатель должен пойти в отставку сам. И наоборот: если совет досрочно прекращает полномочия председателя, но такая инициатива не находит поддержку у населения, то такой совет также должны переизбрать», – отметил Ткачук.

Также Анатолий Ткачук отметил, что «демократия это не только право, а большая ответственность за свой выбор», и данная пресс-конференция – это уже первый шаг в формировании гражданского сознания людей.

Киев, Любовь Уварова

Киев. Другие новости 21.09.07

УПЦ МП: «мессии» украинской нации позволяют указывать, на каком языке человеку общаться. / Муфтий Украины: исламские экстремисты открыто действуют в Крыму. / 29 сентября в Харькове откроется музыкальный фестиваль «Харьковские ассамблеи». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках