российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Советник Ющенко: наличие Черноморского флота в Севастополе сдерживает экономическое развитие Крыма

Базирование Черноморского флота России на территории Крыма невыгодно для экономики полуострова. Об этом корреспонденту «Нового Региона» заявил Анатолий Ткачук, советник президента Украины.

«Севастополь ежедневно теряет от пребывания ЧФ очень и очень много. Сегодня только один маленький частный порт, который создан в Севастополе, уже дает больше 15% доходов в местный бюджет. Если сейчас дать возможность сделать нормальным этот порт, то через 2 года он будет давать более 50% бюджета всего Севастополя», – заявил Ткачук, при этом не уточнив, какой именно частный порт он имеет в виду.

«Всем понятно, что наличие Черноморского флота в Севастополе сдерживает экономическое развитие Крыма. Это всем понятно кроме тех, кто, откровенно говоря, за копейки, получаемые от ЧФ, думает по-другому», – подчеркнул советник Виктора Ющенко.

Он также прокомментировал возобновившийся на текущей неделе российско-украинский конфликт вокруг маяков Черноморского флота.

«Что касается маяков – эта тема тоже абсолютно простая и понятная. Маяки всегда обслуживает страна, в которой они находятся. Страна несет ответственность, если какой-то маяк не сработает и произойдет какая-то катастрофа на море, то и страна будет нести ответственность. Пребывание сегодня российских военных на этих маяках – это угроза Украине. И это нужно понимать. Тем более, что в базовых документах нет положений, что эти маяки должны быть под юрисдикцией России», – утверждает Ткачук.

Советник украинского президента выразил уверенность, что отстоять свою позицию в споре вокруг маяков Украине мешают внутренние конфликты между президентом и правительством.

«Поэтому мне кажется, что главная проблема не в том, чтобы показать России, кто в доме хозяин, а в том, чтобы Кабинет министров Украины должен понимать, что есть украинский дом. Когда мы это поймем, то с Россией будет очень просто разговаривать. Маяки будут наши, и на шельфе будем добывать нефть», – пообещал Ткачук.

«Я не хочу сказать, что правительство Януковича защищает российскую политику, но я хочу сказать, что оно на 100% не защищает украинскую политику», – заключил советник Ющенко.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 26.01.07

Советник Ющенко угрожает Морозу уголовным делом. / Лукашенко готовится демократизировать свой режим? – мнения экспертов. / Мэрия Киева обещает учитывать теплую зиму в тарифах за отопление. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках