российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия поможет Украине вывести из эксплуатации энергоблоки ЧАЭС (ФОТОрепортаж из «зоны»)

Россия поможет Украине вывести из эксплуатации энергоблоки Чернобыльской АЭС, но не материально, а интеллектуально. Об этом заявил руководитель Федеральной службы по технологическому надзору Константин Пуликовский, который в эти дни находится в рабочим визитом на Украине.

«Говорить о финансовой помощи на сегодняшний день не приходится. Мы взаимодействуем со специалистами, консультациями, делимся интеллектуальной, а не материальной собственностью», – сказал Пуликовский.

В эти минуты в Киеве проходит встреча двух сторон: Комитета по ядерному регулированию Украины и Федеральной службы по технологическому и атомному надзору России. Коллеги обсуждают программу сотрудничества на 2007 год, а также усовершенствование законодательства стран по вопросам ядерной и радиационной безопасности.

Руководитель комитета по ядерному регулированию Украины Елена Николайчук говорит, что большинство контрактов с иностранными компаниями не выполнены. Причины разные: зарубежные партнёры не соблюдают сроки или повышают стоимость своих услуг.

«К сожалению, у нас провальными оказались все объекты на площадке Чернобыльской АЭС. ХОЯТ-2 (хранилище отходов ядерного топлива), который должен был введен в 2003-м, потом в июле 2005-м, сейчас он не введен, а мы стоим перед проблемой, что надо менять проект, менять комплексную модернизацию», – рассказала Николайчук.

Напомним, что с 2002 года между Россией и Украиной действует Соглашение об обмене информацией и сотрудничестве в сфере регулирования безопасности в использовании мирного атома.

Так сегодня выглядит Чернобыльская АЭС

Специалисты показывают макет нового «Укрытия» для ЧАЭС

Здание бывшего отеля «Полесье»

Киев, Геннадий Стамбула

Киев. Другие новости 31.01.07

Партия Регионов заявляет о провокации против Кушнарева. / В Киеве около посольства России прошел пикет против «новых г'усских» (ФОТО). / 31 января в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках