российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина и Россия совместно вытеснят американцев и бразильцев с авиарынка

Совместный российско-украинский проект по строительству самолета АН-148 завершает сертификационные испытания, и уже в ближайшее время серийный выпуск самолетов такого типа создаст серьезную конкуренцию на рынке региональных перевозок. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявила председатель Межгосударственного Авиационного комитета (МАК) Татьяна Анодина, передает корреспондент «Нового Региона».

По словам Татьяны Анодиной, окончательное заключение о допуске Ан-148 к полетам будет выдано МАК до конца февраля. Впрочем, представитель МАК отметила, что «февраль – месяц короткий, и нам может не хватить 1-2 дня». Она также добавила, что для получения сертификата МАК данному самолету необходимо выполнить еще 2 полета из 600.

В свою очередь, министр транспорта и связи Украины Николай Рудьковский выразил надежду на то, что выдача сертификата не будет перенесена на весну, а все необходимые документы будут подписаны в феврале.

По словам Анодиной, Ан-148 станет «первым региональным самолетом, который заменит все старые самолеты такие как ЯК-40 и ТУ-134».

Николай Рудьковский добавил, что новая совместная разработка Украины и России составит серьезную конкуренцию бразильским и американским производителям. По словам Рудьковского, после запуска Ан-148 в серийное производство, стоимость самолета составит около $20 млн., что на порядок ниже стоимости самолетов, выпускаемых иностранными компаниями.

Министр транспорта отметил также, что на рынке региональных перевозок есть определенный дефицит самолетов, что позволит Украине и России получать стабильные заказы. Так, по словам Рудьковского, уже в 2007 году планируется строительство 6 самолетов, в следующем году – порядка 20.

«Мне нравится, что российская и украинская команды очень слаженно работают», – заключил Рудьковский.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 31.01.07

Янукович поздравил Огрызко с назначением и.о. главы МИДа. / Янукович требует опубликовать закон о Кабмине. / В Харькове подожгли машину журналиста и депутата от БЮТ. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках