российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Анестезия для Ющенко от Путина и Назарбаева

Президенты Путин и Назарбаев вольно или невольно анестезировали боль от пощечины, нанесенной Ющенко вступившим 2 февраля в силу законом о Кабмине, который существенно урезал полномочия украинского гаранта. Несмотря на ослабление Ющенко, российский и казахский коллеги в эти непростые для Виктора Андреевича дни изъявили желание именно с ним обсуждать важнейшие для своих стран энергетические проекты. Об этом читайте в материале обозревателя РИА «Новый Регион» Елены Маргвелашвили.

Вчера Владимир Владимирович озвучил на своей пресс-конференции намерение обсудить с Ющенко в феврале «революционный» обмен активами. Речь идет о допуске «Газпрома» к контролю за украинской «большой трубой» в обмен за доступ «Нефтогаза Украины» к добыче голубого топлива в России.

Если проект будет реализован, то он станет наглядной демонстрацией Старому Свету действенности концепции так называемой энергетической империи. Напомним, что аналогичный обмен предлагался Великобритании и Германии. Но Меркель в унизительной для Путина форме отказалась от возможности разрабатывать Штокманское месторождение.

Сразу же после пресс-конференции российского президента на Украине началась форменная истерика тех, кто ставит знак равенства между монопольным владением ГТС и государственным суверенитетом. Однако раздались и другие голоса. В пользу будущего консорциума высказался Сергей Тарута, деловой партнер ющенковской креатуры -секретаря Совбеза Виталия Гайдука.

Сказал свое веское слово и обретший неограниченные полномочия премьер Янукович. Он за то, чтобы обмен активами происходил строго на паритетной основе. Русский капитал давно убедился, что донецких коллег обвести вокруг пальца сложно. Поэтому в том, что Путин собирается вести переговоры именно с прозападным Ющенко, а не с «пророссийским» Януковичем, есть свой резон. Украинский президент уже продемонстрировал способность сдавать национальные интересы, благословив газовые соглашения в «Росукрэнерго» в 2006-м году.

Национальный интерес Назарбаева пока не столь «революционен». Просто Казахстан неуклонно наращивает объемы добычи нефти. И поэтому из года в год все острее встают вопросы увеличения пропускной способности трубопроводов, ведущих в Европу. Назарбаев озвучил в Киеве программу минимум – строительство новой ветки нефтепровода «Снегиревка-Одесса».

Но есть и программа максимум. Она связана с перспективой реализации проектов типа американского «Набуко» по транспортировке нефти и газа в обход России. В конце прошлого года Назарбаев посетил Вашингтон, где дал принципиальное согласие на участие в транскаспийских трубопроводах. Дело за малым – поделить Каспий и начать строительство.

Но если сам Назарбаев пока не слишком афиширует свои антироссийские планы, то Виктор Ющенко не упустил возможности вновь вспомнить про многострадальный нефтепровод «Одесса-Броды», построенный почти десять лет назад под гипотетическую большую каспийскую нефть, которую так и не начали добывать.

Уже в 90-е Украина собиралась обыграть Россию и начала строительство дорогостоящей магистрали на свой страх и риск. В результате «Одесса-Броды» стояла сухой, пока ТНК-ВР не согласилась прокачивать по нему нефть в реверсном режиме. Сегодня перед Ющенко замаячила перспектива реализовать давний проект, и он заявляет о «высокой фазе готовности».

И хотя на откровенно антироссийские идеи Казахстан дает деньги не с такой готовностью, как на развитие КТК, перспективы у этого союза есть. И здесь важно не то, что обсудил Назарбаев с Ющенко в Киеве, а то, о чем он договорился месяц назад в Астане с Януковичем. Напомним, что в Казахстан украинский премьер устремился сразу же после визита в Вашингтон.

Какая-то договоренность между двумя реальными лидерами государств уже достигнута. Однако озвучивать ее Назарбаев и Янукович, считающиеся союзниками Кремля, опасаются. Они предоставляют эту возможность Ющенко, записному западнику. Нужно же дать украинскому президенту хоть какие-то полномочия.

Ссылка по теме:

Назарбаев и Янукович объединяются против Кремля >>>

Российские эксперты: Ющенко и Назарбаев «дружат» против Москвы >>>

Киев, Елена Маргвелашвили

Киев. Другие новости 02.02.07

Российские эксперты: Ющенко и Назарбаев «дружат» против Москвы. / Украина хочет присоединиться к Шанхайской организации сотрудничества. / Украинцы ездят в Россию 6 млн. раз в год. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках