российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Заявления Путина и Ющенко о НАТО: новое противостояние между Киевом и Москвой?

Заявления Виктора Ющенко о необходимости вступления Украины в НАТО, сделанные им в Германии на минувших выходных, не станут поводом для нового противостояния с Россией, однако будут наверняка использованы во внутриукраинской политической борьбе. В результате Украина вряд ли сможет присоединиться к альянсу в 2009 году, считают украинские политологи, опрошенные «Новым Регионом».

Владимир Фесенко, председатель правления Центра политических исследований «Пента»:

«Дата 2009-2010 года называлась и раньше – еще в 2005 году. Но нужно учитывать новые обстоятельства.

Боюсь, что Ющенко как раз эти обстоятельства не очень учитывает, либо слишком легковесно их рассматривает. Речь о том, что в стране возникла биполярная структура власти, где президент в значительной мере утрачивает влияние на систему исполнительной власти. В условиях, когда у него нет своего парламентского большинства, и до 2009 года оно, вряд ли появится, ему будет крайне сложно провести вопрос о вступлении в НАТО и через парламент, и через референдум.

Очевидно, что точка зрения президента Украины не отображает позицию ни всего политического класса страна, ни позицию, которая доминирует в обществе.

Что касается заявлений Владимира Путина. Это была очень жесткая риторика, и эта риторика была обращена в первую очередь в адрес США и НАТО».

Андрей Ермолаев, Директор социологического центра «София»:

«Мне не понравились оценки высказываний Путина, сделанные украинской прессой. Мне кажется, в этих оценках есть перекос. В действительности, учитывая объем выступлений президента и общие акценты, там речь не шла об антиамериканизме как таковом. Фактически в выступлении Путина прозвучало развернутое предложение вернуться к тем постулатом и подходам, которые были заложены еще в горбачевскую эпоху и назывались «новым политическим мышлением». Это была попытка предложить диалог о постблоковом мире с соответствующим формированием новых подходов, нового понимания.

Что касается обещаний Ющенко, я однозначно считаю, что это провокативное предложение, которое формирует новые вызовы перед Украиной во внутриполитическом измерении.

Ближайшие два года – 2009-2010 – могут очень серьезно изменить украинский мир в плане социальном, экономическом и политическом. Каков будет украинский мир через 2 года, сейчас сказать сложно. Но, несомненно, это будет новая экономическая ситуация. Это будет новый характер взаимоотношений с соседями не на Западе – на Востоке. Ведь проблема не только в приглашении Украины в НАТО – проблема в том, что Украина втягивается в новую геополитическую интригу, которую Украина может выиграть при одном условии – политической консолидации элит.

К сожалению, сейчас приглашение в НАТО является катализатором нового раскола политических элит. Однозначно это провоцирующая технология. Технология, провоцирующая новый украинский кризис и сталкивающая лбом украинские элиты».

Вадим Карасев, директор Института глобальных стратегий:

«Думается, что для Ющенко были важны несколько сигналов, которые он подал в своем выступлении. Ему было важно показать, что внешнеполитический курс Украины, которым руководит президент, остается неизменным – это курс на евроатлантическую интеграцию.

По особому счету, не думаю, что в российско-украинских отношениях, произойдут существенные коррекции, повороты-развороты и прочие внешнеполитические перемены. Основополагающие тренды взаимоотношений Украины и России определены, и они связаны с прагматизацией и экономизацией. И это не зависит от того, у кого больше полномочий – президента или у премьера.

Вряд ли тут возможны сенсации, поскольку заявления Ющенко о евроатлантической интеграции не были новыми для российской стороны. Россия сама переходит на рыночный тип отношений в энергетике, экономике и вообще во внешнеполитических сношениях с постсоветскими государствами».

Владимир Корнилов, глава украинского отделения Института стран СНГ:

«Оба президента проявили последовательность. Владимир Путин неоднократно заявлял о том, что Россия категорично против того, чтобы Украина вступала в НАТО, то есть, во всяком случае, это будет вредить национальной безопасности России. Именно поэтому Россия никогда не поддержит эту идею.

Ющенко гнул, по-прежнему, свою линию, несмотря на подписанный им «универсал», где вроде бы довольно четко сказано о том, что вступать в НАТО или не вступать – это дело решения всего украинского народа, а не одного Ющенко и иже с ним.

Виктор Ющенко не вынес уроков из последних политических событий. Я думаю, что в любом случае дело действительно за украинским народом, который должен сказать на всеукраинском референдуме свое мнение, а это мнение, я думаю, известно абсолютно всем: и в России, и в Украине, и в Европе».

Дмитрий Выдрин, директор Европейского института интеграции и развития, депутат от Блока Юлии Тимошенко:

«При условии, если приложить консолидированные усилия всех ветвей власти, то процедура вступления Украины в НАТО может занять три года. Это минимальный срок, в который можно уложить все юридические, все технические, все военные, человеческие, гуманитарные вопросы, включая обучение английскому языку офицерский состав.

В реальности этот процесс может занять в два-три дольше времени, чем заявил президент Ющенко. Это связано с тем, что у нашей власти консолидации никогда не бывает, поскольку все ветви борются друг с другом, а не взаимодействуют, поскольку в общественном мире Украина разорвана на два региона, и поскольку, видимо, придется проводить всенародный референдум перед началом процедуры вступления в НАТО. Учитывая все эти факторы, 2009 год – это нереальный срок».

Ссылка по теме:

Виктор Ющенко: вступление Украины в НАТО не должно беспокоить Россию >>>

Киев, Ксения Гудко

Киев. Другие новости 12.02.07

«Нынешний Евросоюз уже никогда не пригласит Украину к себе», – американский эксперт Николай Злобин. / 65% украинцев признают отсутствие национальной идеи на Украине. / В мэрии Киева опасаются, что пикетчики сорвут бал для бизнесменов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках