российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина: Россия почти согласилась на инвентаризацию Черноморского флота

Украина практически добилась от России согласия на проведение инвентаризации объектов Черноморского флота, базирующегося в Крыму. Об этом на брифинге в Киеве заявил и.о. главы МИД Украины Владимир Огрызко.

«Мы сейчас вплотную подошли практически к завершению подготовительной части инвентаризации. Это – принципиальный вопрос, потому что иначе мы не можем двигаться дальше», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

В то же время, Огрызко заявил, что на переговорах по ЧФ, которые состоятся в Москве 27 февраля, все спорные вопросы между Россией и Украиной урегулировать не удастся.

«Есть много вещей, где наши позиции не совпадают», – признал Огрызко.

Как сообщал «Новый Регион», ранее главком ВМФ России Владимир Масорин заявил, что Россия не допустит проведения украинской стороной инвентаризации главной базы российского Черноморского флота в Севастополе.

«Возвращение к теме инвентаризации объектов Черноморского флота носит деструктивный характер», – заявлял адмирал.

Масорин выражал уверенность, что украинская инициатива по инвентаризации по ЧФ может «поставить под сомнение ратифицированные соглашения по Черноморскому флоту».

Напомним, что Украина инициировала проведение инвентаризации ЧФ во время «газовой войны» с Россией в декабре 2005 года.

«Сегодня почти никто не знает, каким имуществом и в каких количествах распоряжается на Украине ЧФ России и каким образом это имущество обслуживается», – заявлял тогда украинский министр финансов Арсений Яценюк.

Украина после инвентаризации надеется забрать у России имущество, которое используется ЧФ, но не упомянуто в Соглашении о базировании флота. В противном случае Киев может потребовать от Москвы увеличение платы за аренду военной базы в Крыму.

Киев, Ксения Гудко

Киев. Другие новости 13.02.07

Жителям приграничья Молдавии и Украины разрешили пересекать границу по внутренним паспортам. / Черкасские чиновники берут взятки за содействие предпринимателям. / Авиакатастрофа во Внуково: разбился частный самолет производства США. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках