российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Хрущев возвращается: Украина и Россия будут наращивать темпы производства кукурузы

Сегодня в Киеве был подписан Меморандум о сотрудничестве между Украинской Зерновой ассоциацией и Российским Зерновым союзом. Помимо того, что в новом документе содержится ряд задач из предыдущего Меморандума, срок действия которого закончился не так давно, документ предусматривает ряд новых задач. Об этом на пресс-конференции заявил президент Российского Зернового союза Аркадий Злочевский.

«Россия и Украина полностью интегрированы в мировой зерновой рынок», – подчеркнул Злочевский, передает корреспондент «Нового Региона».

Поэтому, по его словам, Меморандум необходим для того, чтобы избежать ненужной сторонам конкуренции. Он добавил, что введение правительством Украины квот на экспорт зерновых, безусловно, сыграло на руку российским аграриям, однако в целом Злочевский не считает это положительным моментом.

«Я не могу сказать, что мы сильно радуемся этим событиям (введению квот)», – заявил Злочевский и добавил, что Российский Зерновой союз «резко против всяких ограничений экспорта».

По словам представителя российских зернотрейдеров, новый Меморандум предусматривает создание так называемого Черноморского пула для согласования действий стран этого региона. Он пояснил, что в обязательном порядке к этому процессу присоединится Украина, Россия и Казахстан, возможно участие Венгрии, Болгарии, Румынии и Турции.

Среди новых задач Злочевский также отметил перспективу роста мирового рынка кукурузы, в чем и для Украины, и для России существует серьезная перспектива.

По словам Злочевского, еженедельно в США вводится в эксплуатацию новый завод по производству биоэтанола. Уже сейчас Америка использует для производства современного топлива около 60 млн. тонн кукурузы, а при тех же темпах строительства потребность только этой страны в кукурузе через 2 года составит не менее 150 млн. тонн.

«Это определенная перспектива для наших стран», – считает Аркадий Злочевский.

«Нам надо координировать наши действия уже сегодня». – добавил он.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 15.02.07

Тимошенко устроила в Черкассах популистское шоу под прицелом столичных телекамер. / Вслед за Львовом бойкот «Евросети» может объявить и Крым. / Социологи: Янукович и Тимошенко – главные кандидаты на пост президента Украины. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках