российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина: парламент Эстонии принял свинское решение. История их накажет

Несмотря на то, что президент Эстонии наложил вето на закон, предусматривающий снос памятника Воину-освободителю в Таллине, официальные лица Украины призывают эстонский парламент не повторять подобных решений, передает корреспондент «Нового Региона».

«Нельзя не чтить заслуги тех людей, которые победили фашизм в годы Великой Отечественной войны, вне зависимости от того, под какими флагами они воевали», – заявил сегодня в Киеве вице-премьер Украины Дмитрий Табачник.

При этом он отметил, что считает ситуацию вокруг советского памятника в Таллине «внутренним делом Эстонии», однако «как не член правительства, а как историк и как гражданин Украины я думаю, что решение эстонского парламента раскалывает общество, вносит лишнюю боль, напряжение, это – неосторожное решение».

«Мне приятно, что наиболее единой была оценка европейского сообщества, членов парламентов Италии, Франции и других организаций, которые заявили о невозможности ревизии результатов Великой Отечественной войны и нежелательности таких шагов по политизации или сведению счетов», – добавил Табачник.

«Нигде памятники не трогаются, тем более, в странах старой демократии. Это должно быть примером для стран новой демократии», – особо подчеркнул украинский вице-премьер.

Гораздо резче в отношении действий парламента Эстонии высказался руководитель Госкомитета Украины по делам ветеранов Игорь Лошконос:

«Эстонский парламент продемонстрировал свинское отношение, я по-другому не могу назвать его. Это – свинское отношение ко всем участникам Великой Отечественной войны. Такая позиция по отношению к памятнику просто неприемлема. Нельзя допустить его снос», – заявил Лошконос.

«До Афганистана мне пришлось служить в городе Пскове. Псковская область граничит с Эстонией и Латвией. То, что сегодня происходит в Эстонии, естественно, потрясает всех ветеранов Украины до глубины души. Потому что мы их всегда считали братским народом, в нашей бригаде специального назначения в Афганистане было много выходцев из Эстонии. Они считались достойными, надежными товарищами», – говорит заместитель председателя Совета Днепропетровской областной организации ветеранов Украины, участник боевых действий в Афганистане Олег Кривопалов.

«Сегодня происходит вакханалия, и, однозначно, это – не воля простого народа, а политиканство, которое вызывает у нас возмущение. История их сурово накажет. Это – абсолютное безобразие», – уверен он.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 15.02.07

Крым «жмет» деньги на рекламу курортов в российских СМИ. / Секретный инвестор построит крупнейший гольф-клуб в Киевской области. / Глава Минприроды Украины едет в Венгрию решать проблему «Премикса». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках