российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Стоило Юлии Тимошенко покинуть Черкассы, как «земельная мафия» взялась за старое

С таким трудом принятое Черкасским горсоветом решение о продаже земельных участков исключительно через аукционы может быть опротестовано прокуратурой.

Такое предупреждение содержится в распространенном сегодня заявлении близкой к мэру Черкасс Сергею Одарычу депутатской фракции «Справедливость».

Решение горсовета «О получении права собственности на землю» в заявлении фракции определено как «судьбоносное для города» – теперь продажа и предоставление в аренду свободных участков в Черкассах будет осуществляться исключительно через конкурсы и аукционы, что позволит значительно пополнить городской бюджет.

К тому же удастся предотвратить коррупцию и «хаотичную раздачу земель», поскольку выделение участков будет происходить после утверждения Генплана застройки города.

Авторы заявления напоминают, что «внедрение прозрачных схем относительно городской земли открыто блокировалось так называемой «земельной группой», представители которой есть во фракциях Партии Регионов, КПУ и БЮТ».

По мнению сторонников мэра, «…только присутствие Юлии Владимировны Тимошенко и беспрецедентная публичность при утверждении решения (заседание сессии транслировалось в прямом эфире телеканала «Рось») дали возможность прорвать осаду «земельной мафии» и принять спасительное для Черкасс решение».

Однако, указывают авторы заявления, им стало известно, что «земельная мафия» решила не сдаваться и продолжать отпор.

«Готовятся судебные иски и жалобы в прокуратуру города, авторы которых ищут любые юридические зацепки, чтобы отменить одобренное городским советом решение, – говорится в заявлении фракции. – И если в ближайшее время оно будет опротестовано прокурором города, мы убеждены, что у большинства депутатов Черкасского городского совета хватит воли еще раз проголосовать за это решение и подтвердить свои честные намерения относительно внедрения прозрачных правил на рынке городской земли».

Как поведал «Новому региону» информированный источник в мэрии Черкасс, судебные иски «практически неизбежны».

По словам источника, «в земельных вопросах задействованы интересы больших людей», поэтому настоящая борьба, возможно, еще только начинается.

Как сообщал «Новый регион», 15 февраля лидер БЮТ Юлия Тимошенко лично присутствовала на внеочередном заседании сессии Черкасского горсовета. Депутаты приняли решения о снижении в полтора раза коммунальных тарифов и решили продавать и сдавать в аренду городскую землю только через аукционы.

Черкассы, Андрей Лубенский

Черкассы. Другие новости 19.02.07

Турция примет участие в Дне Европы в Киеве. / В Киеве сгорел торговый центр. / «Наша Украина» и Тимошенко обнародовали план свержения Януковича. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках