российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские политики: если Украина вступит в НАТО, Россия заберет Крым

Сегодня – очередная годовщина передачи Крыма из состава России в состав Украины. Была ли эта передача законной и нужно ли возвращать Крым в состав РФ? Об этом «Новый Регион» спросил российских политиков.

Виктор Нефедов, член Комитета по делам СНГ, фракция «Единая Россия»:

«Во-первых, никто не может сейчас определить, законно это было сделано, или незаконно. Отдельно взятый человек не вправе решать эту задачу. Это либо государства должны договариваться, либо международный суд должен решать, поэтому все разговоры о законности или незаконности, я думаю, надо прекращать. Это – историческая реальность.

Если мы начнем сейчас дергаться и пытаться что-то доказать, ничего хорошего для двух стран не будет. Это первое.

А то, что может быть в исторической перспективе: возможно, я верю в это, что Крым может вернуться назад, но в состав какого-то объединенного единого государства по типу Европейского Союза. Если мы создадим союз славянских народов в перспективе, я не говорю, что это будет через неделю, через два года, пять, десять лет, но в перспективе союз славянских государств, то ни у кого не будет отниматься эта территория. Украина, она просто станет в составе единого государства. Я в это верю в перспективе.

Если бы я был сегодня в Крыму, я во-первых, бы обратился к органам власти Крыма навести все-таки порядок, потому что там безобразия идут по захвату земли крымскими татарами, насколько мне это известно. Вот эти незаконные действия хоть крымских татар, хоть любых-любых людей, надо остановить. Для этого и власть, чтобы реагировать на такие вещи.

Вот здесь власть, и украинская в том числе, должна себя проявить и навести порядок, потому что если дальше будут разжигаться эти самозахваты, и не будет найдено какое-то решение, останавливающие эти процессы, то там вспыхнет национальная вражда и война».

Иван Мельников, первый зампред ЦК Компартии РФ:

«Я бы пока не ставил вопрос о том, будет ли Россия возвращать Крым, и как это делать. КПРФ смотрит на это через иную призму – через призму интеграции со славянскими братскими народами – Белоруссией и Украиной.

Пока процессы идут разные, много процессов – мешающих сближению наших стран. Но это сиюминутно. Неизвестно, как все повернется.

И стратегически мы считаем возможным, и видим возможности для возрождения союзного государства в формате, как минимум, наших трех стран. Пусть и в более или менее отдаленной перспективе.

На сегодняшний же день считаем важным одно: удерживать влияние Севастополя как российского центра в Крыму, защищать интересы русских, способствовать интеграции».

Виктор Алкснис, член Комитета по делам СНГ, фракция «Родина»:

«Я бы очень хотел, чтобы мы вернулись к вопросу о Крыме, поскольку то, что произошло в 1991 году, вызывает серьезные сомнения в юридической стороне.

Вопрос Крыма – не сегодняшнего дня, во многом он зависит от того, какой будет Украина в будущем и какие будут украинско-российские отношения. Если эти отношения будут ухудшаться, и руководство Украины потянет ее в НАТО и Евросоюз, то в этой ситуации раскол Украины неизбежен.

В отношении НАТО вызывает серьезное разочарование позиция Виктора Януковича, я знаю, что в свое время так дурил нас всех Кучма. Рано или поздно доверие к украинским политикам кончится.

Судьба Крыма – производная от судьбы Украины в целом. Решить судьбу Крыма в отдельности от Украины невозможно. Украина должна определиться: она с кем? С Россией или с НАТО? Если она с НАТО, то тогда вопросы по поводу Крыма будут ставиться совершенно по-другому. Если же Украина будет с Россией и будет идти речь о сближении, объединении, тогда вопроса по Крыму не будет».

Эдуард Лимонов, лидер НБП:

«Я считаю, что Россия вернет Крым обязательно. И будет это сделано путем определенных договоренностей, а вовсе не насильственным путем. Я надеюсь, что этот день недалек. А вообще и Россия, и Украина должны быть, безусловно, одним государством. Для меня это неразрывно связано. Я не вижу причины делить какие-то земли, когда можно иметь братский союз и владеть этим всем вместе.

Сегодня в Крыму наверняка кто-то оплакивает этот день. Я верю, что большинство населения Крыма этот день оплакивает. Наверное, это неприятная для них дата. Сегодня я бы сказал крымчанам: «держитесь, крепитесь, больше веры в себя».

Киев, Ксения Гудко, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 19.02.07

Правительство Януковича обвинило в росте тарифов Ющенко и Тимошенко. / Новая национализация экономики России или по Тулееву звонит колокол?. / Правительство Украины сомневается, что ЕС облегчит визовый режим в июне. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках