российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Узбекистан увеличит экспорт газа на Украину

Украина будет вести переговоры об увеличении закупок газа в Узбекистане, который она рассматривает в качестве альтернативного России поставщика «голубого топлива». Об этом после переговоров с узбекской делегацией в Киеве заявил премьер-министр Украины Виктор Янукович.

«Украина сегодня имеет узбекского газа приблизительно 2 млрд. кубометров в общем объеме от импорта. Но, безусловно, этот уровень небольшой, и мы бы отели его увеличить», – сказал Янукович, передает корреспондент «Нового Региона».

«Мы будем вести переговоры и ставить себе целью увеличить объемы импортируемого газа из Узбекистана в Украину», – добавил глава украинского правительства.

Янукович также сообщил, что Украина может принять участие в разработке газовых месторождений на территории Узбекистана. Кроме того, Киев заинтересован в участии в реконструкции узбекских газовых сетей.

Сейчас узбекский газ закупают Казахстан, Таджикистан, Россия. В частности, «Газпром» в 2006 г. приобрел около 9 млрд. куб. м газа у Узбекистана по 60 долл. за 1 тыс. куб. м. Этот газ российский монополист, в том числе, транспортировал на Украину через свою «дочку» «RosUkrEnergo».

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 19.02.07

Российские политики: если Украина вступит в НАТО, Россия заберет Крым. / Правительство Януковича обвинило в росте тарифов Ющенко и Тимошенко. / Новая национализация экономики России или по Тулееву звонит колокол?. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках