российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мнение: Украинская «Аврора» по имени Юлия

Для профессиональных украинских «революционеров» любая стабильность – враг: только на фоне искусственно накачиваемой пассионарности они в состоянии выделяться, царить, быть политиками. Об этом читайте в материале обозревателя РИА «Новый Регион» Ирины Бохно.

За два года, прошедших после романтической зимы 2004-05 годов, на Украине существенно снизился уровень политизации общества; население потеряло интерес к политтеатру и занялось собственными экономическими проблемами. Начался, собственно, быт и на общегосударственном уровне: земля, топливо, тарифы... В такие периоды политически заметны и значимы те представители правящих кругов – вне зависимости от партийной расцветки,– кто готов и способен решать реальные насущные проблемы.

Для профессиональных же революционеров любая стабильность – враг: только на фоне искусственно накачиваемой пассионарности они в состоянии выделяться, царить, быть политиками. В экономической фазе их харизма меркнет. И требуются определенные искусственные шаги, дабы вернуть к себе внимание населения. Население для этого следует снова сделать электоратом.

Действия эти ничем не отличаются от предписываемых разбитными законами шоу-бизнеса. К примеру, когда о какой-нибудь «звездной» паре эстрады забывают,– гвалт-менеджеры начинают распускать слухи о скором разводе или новой свадьбе. Когда очередной смазливый мальчик сходит со сцены – подается в гуру какой-нибудь экзотической религии.

Картинку сию мы и наблюдаем на политическом Олимпе Украины. Госпожа Тимошенко успешно попугала президента, показав, что происходит в парламенте, когда трепетные «белые» ненадолго прислоняются к широкой груди «синих». Президент внял. Пани Юлии и Ющенко пришлось пойти на очередную шоу-помолвку, поскольку «снизу», со стороны мифологических «народных масс», их основательно подпирает Луценко. Лишь вдвоем эти лидеры могут претендовать на перехват «революционной» инициативы: только их суммарная остаточная харизма, возможно, позволит им надеяться на какое-либо партнерство с дуче Юрием. Если он таки поведет на Киев весенний марш – им просто ничего более не останется, кроме как вдвоем встретить манифестантов «у врат города» хлебом-солью на расшитом рушнике. Только посредством двух управляющих электродов этот луч может быть направлен на Конституционный суд – с целью свалить нынешний Кабмин,– и на парламент – с целью его роспуска.

И вот что примечательно. Остыв от политического марафона президентских и парламентских выборов, политологи всех мастей почти синхронно дали себе труд вглядеться в карты голосования – и с прискорбием убедились, что диагональ, вдоль которой разделяются пристрастия электората, ничуть не сместилась за годы независимости; разве что – слегка размылась. Этим объясняется, полагаю, и то, что целый ряд влиятельных журналов выпустили блоки статей, посвященных поиску общенационального, консолидирующего интереса. Что вполне естественно: все сколько-нибудь здравые люди отдают себе отчет: «нам здесь жить». В этом контексте как объединяющая рассматривается прежде всего идея построения экономически стабильного государства, в котором даже потенциально не исключенная федерализация будет не разъединяющим, а цементирующим фактором. Столь же понятно и другое: если сейчас Украина вернется на виток назад, в очередное предвыборное состояние с неизбежным перехлестом пропаганды и экономическим параличом ввиду правительственного и парламентского кризиса,– весьма вероятен разрыв по линии, не успевшей еще зарасти.

Трудно поверить, что Тимошенко и Ющенко этого не понимают. В чем же дело? Откуда курс на досрочные выборы? Стремление вернуться к «боевым действиям» выдает главную общую черту вновь объединившихся сил: неспособность к созидательной работе и принципиальное нежелание этим заниматься. Зачем делать то, что получается плохо, что не приносит сиюминутных политических дивидендов? Сеять смуту, пользоваться существующими противоречиями в интересах регионов и кланов; воевать, воевать и воевать – вот все, на что способна «бело-оранжевая» коалиция с набекрень наклеенным сердечком. Использовать энергию, накачиваемую Луценко, – и рассчитывать на поднятой им протестной волне въехать в парламент. И пока «полевой командир» каламутит в регионах,– Юлия Владимировна загодя заявляет о заготовленных ею против Януковича «залпах главным калибром».

А дальше что? А все то же. Свои «созидательные способности» крейсер революции уже блистательно доказала в дни своего премьерства: за какой бы рынок ни бралось ее правительство – топливо, мясо, сахар, – все разносило в мелкую шрапнель. Перед решающим наступлением на зерновой рынок эту команду таки остановили. Однако в следующий раз ручки в кружевных манжетах, если станут к рулю,– вцепятся покрепче. Но еще одной фазы комсомольского управления экономика страны может и не выдержать.

Трудно исключить и еще один аспект синхронной провокации правительственного и парламентского кризиса. Невозможно бесконечно долго откладывать решение вопроса о референдуме по НАТО. В конце концов, он может быть решен парламентским путем. Однако под угрозой роспуска эту тему может начать отодвигать и Рада. Если же при этом Конституционный суд оспорит легитимность правительства, а парламент не поторопится назначить в оговоренный срок правительство новое, имени Юлии Владимировны,– возможен краткий период времени, когда президент останется единственно действующей властью. И проведет оной вступление в НАТО,– в чем ныне крайне заинтересованы США.

Далее, в случае последующего раскола страны по «линии голосования» досрочных парламентских выборов,– у прозападного крыла может возникнуть желание привлечь войска НАТО: в целях поддержания демократии, естественно. Что дальше – понятно: счастливые, умиротворенные, демократические Балканы. Включая вполне «косовский» потенциал Крыма. Зато из подконтрольно бурлящей страны выйдет идеальный «санитарный кордон» меж западным миром и Россией,– а заодно и удобная «территория первого удара», если что.

Винить блок в стремлении создать такой плацдарм из Украины было бы странно. Вменяемые правительства обычно и озабочены тем, чтобы максимально отодвинуть войну от границ собственных стран. Наиболее успешно это пока получается у США. Еще одной заботой последних, кстати, в ближайшее время станет снижение доли американцев в «горячих» контингентах: ведь вскоре американские отцы и матери вновь превратятся в электорат. При нежелании стран «старой Европы» увеличивать свою квоту – задачи в Ираке, Афганистане и, не исключено,– в Иране станут все более выполняться за счет «новых» стран блока, чьи молодые люди будут служить пушечным мясом «распространения демократии». Примечательно, что сами «новочлены» уже стремятся передать эту «заманчивую» эстафету дальше: недавно эстонский лидер прямо призвал использовать вступление в НАТО как «пряник для этих (восточноевропейских) стран» – которых не принимают в ЕС. Если же немного укрупнить картинку – очевидно, что США сейчас именно в Евразии возводят своего рода бруствер между своей гипотетической гегемонией – и лавовым потоком пассионарного исламского мира. А любая страна, согласившаяся на активное участие в деятельности фактически воюющего блока,– сама становится воюющей стороной, и не иначе. Частью этого самого бруствера.

А может быть, все проще? И нынешний президент с лидером оппозиции, сознательно провоцируя политико-экономическую катастрофу, именно и рассчитывают на раскол страны, в результате которого в их руках останется пусть не вся она, но та ее вполне управляемая часть, которую куда легче будет «взять» и в НАТО, и в ЕС? Остается только напомнить, что выстрел «Авроры» девяносто лет назад принес неисчислимые бедствия множеству семей на много лет. Но, как водится, профессиональных революционеров такие мелочи не волнуют.

Киев, Ирина Бохно

Киев. Другие новости 20.02.07

Партия Регионов недовольна социалистическим министром МВД Украины?. / 5 человек пострадали в результате ДТП в Киеве. / Украинские министры вешают в кабинетах портреты Ющенко и Януковича. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках