российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За паритетное слияние Гайдуку придется доплатить Алишерову $5 млрд

Контролирующий владелец российского «Газметалла» Алишер Усманов вчера официально подтвердил, что ведет переговоры о слиянии металлургических активов с украинским Индустриальным союзом Донбасса (ИСД). Однако ИСД, который оценивается вдвое дешевле «Газметалла», выступает против контроля российской стороны в объединенной компании. Владельцы ИСД хотят получить в ней ровно половину голосующих акций. Эксперты считают, что за это ИСД придется доплатить разницу стоимости – около $5 млрд.

Как пишет сегодня газета «Коммерсант», Алишер Усманов в интервью российскому телеканалу «Вести-24» подтвердил факт переговоров о слиянии с группой ИСД. По подсчетам Усманова, «синергетический эффект от сделки составит до 1 миллиарда долларов в год».

«Компания будет производить 15 миллионов тонн стали в год, а с учетом планов ИСД ее производство возрастет до 20 миллионов тонн в год в 2008 году»,– подчеркнул Алишер Усманов.

При этом он уклонился от ответа на вопрос о том, какую долю получит ИСД в объединенной компании.

«Три месяца будет проходить оценка, затем будет определена корпоративная структура объединения»,– отметил совладелец «Газметалла».

При этом украинская сторона не скрывает желания объединяться на паритетных началах. Вице-президент Индустриального союза, управляющей компании ИСД Александр Пилипенко уточнил, что речь идет не о равной доле в акционерном капитале совместной компании, а о равенстве по голосующим акциям. Пилипенко дал понять, что украинцы не против доплатить за это деньгами или акциями, но конкретизировать эти предложения отказался.

В «Газметалле» позицию украинского партнера вчера комментировать отказались. При этом отраслевые аналитики полагают, что за согласие «Газметалла» на паритет в объединенной компании ИСД придется доплатить полную разницу в стоимости активов, то есть, около $5 млрд.

Источник в ИСД уточнил, что акционеры могут передать в качестве доплаты принадлежащие их оффшорам активы, о которых «никто не знает».

Ссылка по теме:

Российский олигарх получит контроль над «Индустриальным союзом Донбасса»>>

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 21.02.07

21 февраля в Киеве ожидаются следующие события. / Украинские ученые обвинили СМИ в украинском происхождении Адама и Евы. / Жителей Крыма с 23 февраля поздравляют солдаты фашистской Германии (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках