российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД Украины: Юрий Лужков может быть объявлен персоной нон-грата

МИД Украины выступил с резкой критикой заявлений мэра Москвы Юрия Лужкова, которые градоначальник российской столицы сделал вчера в ходе визита в Крым.

В частности, МИД Украины резко раскритиковал слова Лужкова о том, что украинский статус Крыма и Севастополя является «незаслуженным»:

«В городе Севастополь мэр Москвы Юрий Лужков позволил себе публично поставить под сомнение статус Крымского полуострова в составе Украины», – говорится заявлении МИД Украины, текстом которого располагает «Новый Регион».

Кроме того, в МИД Украины подвергли критике Лужкова за то, что он поблагодарил крымчан за участие в антиНАТОвских акциях протеста минувшим летом в Феодосии:

«Особую обеспокоенность вызывают также публичные призывы Лужкова к гражданам Украины принимать участие в массовых акциях, которые носят политический характер, что является прямым вмешательством во внутренние дела иностранного государства», – подчеркивают в украинском внешнеполитическом ведомстве.

Кроме того, МИД Украины расценил заявление Лужкова о том, что Россия не намерена увеличивать плату Украине за аренду Черноморского флота как нарушение договора по ЧФ.

«Не имея, очевидно, полномочий выступать от имени России, господин Лужков в то же время объявил, будто эта соседняя страна не имеет намерений выполнять свои международные обязательства, зафиксированные в базовых соглашения по временному пребыванию Черноморского флота России на территории Украины», – говорится в заявлении МИД Украины.

Украина также расценивает открытие Дома Москвы Лужковым как нарушение соглашений по ЧФ, так как представительство российской столицы в Севастополе построено на территории воинской части, арендуемой Черноморским флотом.

«Украинская сторона расценивает то, что произошло в Севастополе, как шаг, направленный на нагнетание напряженности в обществе, подрыв добрососедских отношений и стратегического партнерства между Украиной и Россией», – отмечается в документе.

По мнению украинских дипломатов, слова Лужкова направлены на подрыв российско-украинских отношений, «которые совместными усилиями президентов России и Украины постепенно избавляются от идеологизированности и стереотипов минувшего».

Украина требует от руководства России дать оценку заявлениям Лужкова, сделанным в Севастополе, а после этого проинформировать о результатах украинскую сторону.

«Украинская сторона оставляет за собой право применить соответствующие мероприятия, руководствуясь положениями действующего законодательства, которое предусматривает принятие решений с целью пресечь создание иностранными гражданами условий для совершения противоправных действий, связанных с посяганием на территориальную целостность Украины», – предупреждают в МИД Украины.

Сегодня на заседании Верховной Рады представители пропрезидентского блока «Наша Украина» уже выступили в поддержку заявления МИД Украины.

«МИД не ползает на брюхе перед нашими соседячми. Кто из вас вчера осудил позорное, унизительное заявление Лужкова в Крыму? Я горд, что у нас есть такие дипломаты», – заявил с трибуны депутат от «Нашей Украины» Геннадий Удовенко.

Ссылки по теме:

Лужков назвал украинский статус Крыма и Севастополя «незаслуженным» (ФОТО) >>>

У Ющенко считают Лужкова динозавром и птеродактилем >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 22.02.07

Никита Михалков: «В первую неделю поста я наматерился за весь год!» (ФОТО). / Партия Регионов отказалась назначать Огрызко главой МИД Украины. / Кремль не накажет Миронова за его демарш по договору с Татарстаном – мнение экспертов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках