российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутат Поживанов нацелился на Мариупольский меткомбинат им. Ильича

Конституционный суд Украины угрожает лишить Владимира Бойко контроля над Мариупольским меткомбинатом им. Ильича. Сегодня начинается рассмотрение дела о признании неконституционным закона о приватизации контрольного пакета акций ММК.

Как пишет газета «Коммерсант», дело было заведено по представлению 47 народных депутатов еще в 2004 году, а одним из инициаторов подачи документа в Конституционный суд стал народный депутат от фракции «Наша Украина» Михаил Поживанов.

Эксперты уверены, что давнее дело принято на рассмотрение по политическим причинам, и усматривают в нем попытку давления на собственников комбината. В прошлом году комбинат произвел 5,4 тыс. т чугуна и 6,9 тыс. т стали.

В 2006 году чистый доход составил 14,3 млрд грн ($2,83 млрд), прибыль до налогообложения – 1,7 млрд грн ($336 млн). Свыше 90% акций ММК им. Ильича владеет ЗАО «Ильич-Сталь», подконтрольное народному депутату от Социалистической партии Владимиру Бойко.

Как отмечает сам собственник, в октябре 2005 года Конституционный Суд не принял к рассмотрению представление 62 депутатов о признании неконституционным аналогичного закона «Об особенностях приватизации предприятий государственной акционерной компании «Укррудпром». Тогда в определении суда говорилось, что это представление «не соответствует требованиям, предусмотренным Конституцией Украины и законом «О Конституционном суде», а также что «поднятые в представлении вопросы неподведомственны Конституционному суду».

«Поэтому я уверен, что сегодняшние инсинуации связаны с политикой»,– заявил Бойко.

Управляющий партнер юридической фирмы Astapov Lawyers Андрей Астапов считает, что аргументы господина Бойко не лишены логики.

«На Украине действует непрецедентная правовая система, и Конституционный суд вправе одно представление отклонить, а другое принять к рассмотрению. Однако подобная нелогичность действий может быть расценена как политическое решение. Поэтому окончательное решение суда будет, скорее всего, политическим, чем юридическим», – считает эксперт.

Ссылки по теме:

Трагедия на шахте – кара Донецкой области за поддержку Януковича >>

Россияне предлагают сдать Украину в металлолом >>

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 28.02.07

28 февраля в Киеве ожидаются следующие события. / Киев намерен направить миротворцев в Абхазию. / Олег Скрипка: украинцы и боятся, и ненавидят, и обожают россиян (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках