российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев: Помогите доктору Лизе

Есть жестокая ирония судьбы в том, что профессионал-медик оказывается беспомощен против медицинской же системы. Но возможно это лишь в условиях всеобщего и привычного массового бесправия, пишет обозреватель РИА «Новый Регион» Ирина Бохно.

Есть и доныне популярное детское оскорбление: «Че, сильно умный, да?». Бесполезно вдаваться в подробности,– не появилось ли оно тогда, когда «сильно умные» рисковали очутиться там, куда Макар телят не гонял,– а государственный патернализм по отношению к населению оборачивался повседневным иждивенчеством этого самого населения. Беда в том, что «сильно умные» и по сию пору раздражают чиновников, распоряжающихся чем бы то ни было: имуществом, услугами, а хуже всего – жизнью и здоровьем людей.

«Новый Регион» уже рассказывал о докторе Лизе – Элизавете Петровне Глинка, президенте группы VALE Hospice Internationa, – организации, создавшей в 2001 году в Киеве первый бесплатный украинский хоспис для больных раком: последнее пристанище для тех взрослых и детей, которым уже не сумеет помочь медицина. Возможность провести остаток жизни окруженными заботой, под опекой людей, чья миссия – облегчать страдания ближнего. Аналогичное учреждение есть и в Москве, а доктор Лиза работает и как медик, и как организатор, деля свое время между несколькими городами и время от времени привлекая общественную помощь – в том числе, и через свой раздел в небезызвестном «Живом Журнале».

Сейчас же понадобилась помощь ей самой. В течение нескольких месяцев мама доктора Лизы находится в отделении нейрореанимации московского института им. Бурденко – в состоянии комы 4-й степени. Пациентка не просто нетранспортабельна: рискованно даже неловкое движение при уходе за нею. Однако, как сообщает одна из многочисленных друзей Доктора – жж-пользователь Elissa: «Лиза не просто ухаживает за мамой, она покусилась на «страшное» – на системное нарушение прав больных и родственников. Несколько часов в день доктор Лиза тратит на то, что общается с родственниками больных, объясняя их права, подсказывая, как лучше получить бесплатное лечение, где и когда нужно требовать определенных обследований».

Нужно ли говорить, как это раздражает руководство института? В итоге, Елизавете Петровне было предложено в течение нескольких дней подыскать для ее матери «другую клинику». Аргументы доктора, занимающегося паллиативной медициной, что транспортировка убьет больную – не принимаются... Имеет смысл добавить, что Галина Ивановна остается именно нейрохирургической больной и ее место оплачивается Лизой.

Иными словами, делается попытка удалить с территории госпиталя нежелательную, слишком осведомленную в области человеческих прав особу. При этом ее матери не желают позволить дожить без мучений малый отпущенный срок там, где женщину оперировали и где ее нынче ведут профессионалы. Доктор написала письмо руководству клиники, где обосновала несогласие с переводом матери в городскую больницу. А ее друзья решили обратиться за поддержкой к журналистам. И эта заметка – тоже часть эстафеты, переданной Elissa:

«Лиза осталась без защиты, без прав, без реальных возможностей защитить свою мать от системы. Той системы, против которой она честно и последовательно боролась. Я прошу вашей помощи, друзья: коллеги-журналисты, депутаты, чиновники, просто люди. Помогите Лизе. Распространите эту информацию в своих журналах, позвоните в знакомые СМИ, знакомым депутатам, врачам, не знаю кому. Просто молчать не надо сейчас».

На момент написания текста стало известно, что г-н Глазман – главврач и замдиректора института – согласился оставить «спорную пациентку» в нейрореанимации до возвращения директора – г-на Коновалова. Выиграно примерно четверо суток. Но дело не только в том, что борьба на этом малом плацдарме еще не окончена. Главное – «молчать не надо».

Киев, Ирина Бохно

Киев. Другие новости 28.02.07

Украина уже считает прибыль от чемпионата Евро-2012. / Михаил Леонтьев: «На месте МИДа России я бы отгрыз что-нибудь у Владимира Огрызко». / Генпрокуратура Украины выявила захват газопровода Россией. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках