российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Досрочные выборы объединяют Тимошенко и Януковича против Ющенко

Инициатива Партии Регионов по проведению досрочных выборов на Украине – это ответ объединению «Нашей Украины» и Блоку Юлии Тимошенко. При помощи досрочных выборов «бело-синие» могут склонить на свою сторону Тимошенко и сообща вытеснить Виктора Ющенко с политического поля Украины. Об этом заявили украинские политологи, опрошенные РИА «Новый Регион».

Вадим Карасев, директор Института глобальных стратегий:

«Это законодательно-политическое предложение имеет двух адресатов: Ющенко и Тимошенко. Для Ющенко это – неприкрытый шантаж, если он будет настаивать на досрочных выборах в парламент, то досрочные выборы возможны, однако в большом пакете как досрочные выборы парламента и президента. Тем самым Партия Регионов пытается превентивно воздействовать на президента, «уберечь» от роспуска парламента и сделать так, чтобы у президента было ограничено поле маневра, связаны руки при принятии решения о досрочном роспуске парламента.

Для Тимошенко это является не шантажом а предложением, поскольку Тимошенко настаивала и настаивает на досрочных парламентских выборах, и сигнал здесь читается однозначно. Если президент будет в той или иной степени проявлять нерешительность с идеей досрочного роспуска, то Партия Регионов может «помочь» Юлии Тимошенко, однако с одновременными выборами парламента и президента.

И третий момент, вытекающий из двух предыдущих: либо не будет никаких досрочных выборов, либо Партия Регионов не боится идти на досрочные выборы как парламента и президента, и тогда, очевидно, Виктор Янукович будет номинироваться как кандидат на президентских выборах.

Партия регионов фактически ставит вопрос ребром, досрочные выборы возможны, но одновременные парламентско-президентские. Либо никакие.

Проблема не в том пройдет этот закон или нет. Главное здесь подать сигнал. Но если Тимошенко действительно желает досрочных выборов любой ценой, то она может вместе с Партией Регионов преодолеть вето президента».

Кость Бондаренко, директор Киевского института проблем управления имени Горшенина:

«Партия Регионов сделала абсолютно симметричный ответ по отношению к инициативе оппозиции относительно проведения досрочных парламентских выборов.

Я думаю, это – ход, который, с одной стороны, призван отрезвить тех, кто бы хотел проведения досрочных парламентских выборов. С другой стороны, ход, который призван продемонстрировать, что в обществе все-таки существует противостояние между двумя ветвями власти, и если кто-то хочет разрубить Гордеев узел проблем, то проблемы все-таки лежат не в одном узле, а в двух. Разрубать нужно сразу два узла.

Если 300 голосов найдутся в парламенте за этот законопроект, вполне возможно, они могут найтись, поскольку и Юлия Тимошенко, я думаю, могла бы пойти на голосование за этот законопроект, то в таком случае президент вряд ли сможет наложить вето, поскольку оно будет сразу же автоматически преодолено».

Андрей Ермолаев, Директор социологического центра «София»:

«Расцениваю это как своевременный политтехнологический ответ, как реакцию Партии Регионов после появления на Украине такого феномена как объединенная оппозиция, которая рассматривается как технология дискредитации парламентской коалиции и правительства.

Партия Регионов решает сразу несколько задач. Она перехватывает инициативу по информационной кампании у объединенной оппозиции, с другой стороны, предлагается формула, которая может поставить все на свои места.

Этот ход демонстрирует, с одной стороны, что Партия Регионов – это костяк парламентской коалиции, который не считает проблемой досрочные выборы. Более того, они предлагают конкретный рецепт – не вообще выборы как результат какого-то кризисного сценария, а как вариант парламентского решения.

Но я не думаю, что это решение, даже в случае, если оно будет обсуждаться в парламенте, будет утверждено. Во всяком случае, даже если будет какой-то вариант политической поддержки, во-первых, вряд ли на это пойдет президент, нужна его подпись под этим законом. А во-вторых, попытка принять его не законом, а постановлением, мне кажется, просто не будет принято как объективное решение».

Ссылка по теме:

Партия Регионов инициирует досрочные выборы президента и парламента Украины >>>

Киев, Ксения Гудко

Киев. Другие новости 28.02.07

«Сандей Телеграф»: США финансируют террористические группировки с целью посеять хаос в Иране. / Депутату Верховной Рады в суде запретили выступать на русском языке. / Нацсовет недоволен темпами украинизации кабельного ТВ в Севастополе. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках