российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Секретарь Донецкого горсовета: Украине нужен только один язык – русский

Секретарь городского совета Донецка Николай Левченко не собирается отказываться от своего скандального заявления о том, что Украина должна ввести государственный русский язык, а украинский язык оставить для частушек и анекдотов. Об этом Левченко заявил корреспонденту «Нового Региона» в Киеве.

«Я этой позиции придерживался всегда, и буду придерживаться», – сказал Левченко.

Вместе с тем, Левченко подчеркнул, что это – его позиция, а не позиция всей Партии Регионов, в которой он состоит. Левченко напомнил, что в его партии есть и те, кто считают более полезным для Украины другую языковую политику.

«Два государственных языка: русский и украинский. Я в принципе с этим согласен. Но я иду дальше. Исходя из моих внутренних убеждений, я действительно считаю, что Украина как независимое государство должна развиваться на русском языке – языке, который подходит для развития науки», – продолжил Левченко.

В качестве примера он рассказал, что во Львове микробиологию преподают по учебникам, написанным на русском языке.

«Посмотрите правде в глаза, микробиология на украинском языке не существует. Я считаю, что страна должна развиваться на русском языке, являться частью культуры восточнославянских народов», – сказал Левченко.

«Украинский язык никуда не исчезнет. На нем будут писать художественную литературу, петь песни, рассказывать анекдоты. Это будет фольклорный язык», – добавил он.

Комментируя критику своей позиции со стороны коллег по Партии Регионов, Левченко назвал ее «признаком здоровой и зрелой политической силы».

«Не будет таких споров у коммунистов: всё красное, какие могут быть споры у перезревшей политической силы?! Блок Юлии Тимошенко – искусственное формирование, цель – только власть и деньги. Тоже, какие споры? Партия Регионов – это здоровый созревший организм, в котором возможна дискуссия – признак того, что партия сегодня может и должна брать ответственность за всю страну», – заключил секретарь горсовета Донецка.

Киев, Ксения Гудко

Киев. Другие новости 01.03.07

Янукович запретил Гриценко комментировать судьбу Черноморского флота. / Макуха не боится увольнения из правительства Януковича. / Минприроды Украины и Дойче Банк намерены сотрудничать по вопросам изменения климата. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках