российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские перевыборы возможны после американских и российских

О перевыборах парламента Юлия Тимошенко говорит с лета. Партия Регионов Янковича все это время уверяла, что повторного голосования не боится, но стране необходима стабильность. Но на этой неделе терпение у них лопнуло. Народный депутат Василий Киселев внес в парламент законопроект об одновременном переизбрании Верховной Рады и президента 30 сентября. Об этом читайте в материале обозревателя РИА «Новый Регион» Елены Маргвелашвили.

На самом деле, Киселев повторил летний подвиг своего однопартийца Николая Азарова. Того, напомним, парламентская фракция якобы выдвинула на пост спикера, после чего дружно проголосовала за Александра Мороза. Смысл интриги был в дезориентации «оранжевых». Если бы «Наша Украина» и БЮТ врубились в ее смысл, то могли, проголосовав за социалиста, сохранить свою коалицию. Но Ющенко коалиция с Тимошенко-премьером была не так уж и нужна.

Но если Азаров пережил тогда лишь минуту позора, то на Киселева валятся все шишки. Секретариат президента, придворные политологи и пресса не жалеют слов для живоописания его юридической безграмотности, щедро цитируя Конституцию и другие законы. Возникает законный вопрос, где вся эта риторика, когда с аналогичной глупостью публично выступают Тимошенко или Луценко.

Судя по пятничным заявлениям Януковича, Партия Регионов в очередной раз пожертвует своей пешкой, дружно провалив предложенный Киселевым законопроект. Цель уже достигнута: окружение Ющенко ясно дало понять, что никакие выборы ему не нужны. А значит, все разговоры об оппозиционном слиянии «Нашей Украины» с пламенной Тимошенко ради свержения Януковича – пустая болтовня.

Впрочем, самой Тимошенко выборы тоже не нужны. Потому что она их в очередной раз проиграет. Страна поделена поровну: конфликтующие между собой партии Запада против договороспособных Восточных.

Но даже не это останавливает всех политических игроков в желании совершать резкие движения. В 2004-м страна тоже была поделена, и реальный разрыв между кандидатами составлял десятые доли процента. Однако шаткость лидерства Ющенко никого не смущала. Тогда замутили «революцию», будучи заранее уверены в поддержке Запада.

Сегодня у «оранжевых» такой уверенности нет. Мнение Вашингтона принципиально не поменялось. Просто сейчас ему некогда. Через год с небольшим выборы президента. Остро беспокоят проигранный Ирак и еще не разыгранный Иран. Россия как-то воспалилась в Мюнхене. В общем, не до Украины. А без внешней поддержки удержаться будет сложновато.

Но все проходит. И выборы в Америке тоже. Впрочем, как и в России. К 2009-му году будут ясно, насколько силен приемник Путина, какая команда и какие отношения будет выстраивать с ним в Вашингтоне. Глобальные игроки вновь расставят фигурки на великой шахматной доске и оценят позиции Украины. Будут ли ею жертвовать ради евразийских ферзей или попытаются вновь провести в дамки? Дело киевских политиков – ждать, швыряя со скуки песок в глаза друг другу в провинциальной политической песочнице.

Киев, Елена Маргвелашвили

Киев. Другие новости 02.03.07

Тарас Черновол советует Ющенко требовать от Грузии извиниться за Сталина. / Питьевая вода в Киеве пахнет нефтью. / Коммунисты предложили Ющенко строить музей советской оккупации на своей пасеке. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках