российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Соратники Ющенко хотят забрать у Русской Церкви источник дохода

Украинская паства является основным источником дохода Русской Православной Церкви, и власти Украины должны добиться отделения Украинской Православной Церкви от Московского Патриархата. Об этом корреспонденту «Нового Региона» заявил депутат Верховной Рады Владимир Стретович из пропрезидентского блока «Наша Украина».

Стретович утверждает, что все инициативы Виктора Ющенко по созданию независимой от Москвы Православной Церкви наталкиваются на сопротивление со стороны РПЦ.

«Московская Церковь выступает так, потому что у них 10122 прихода в Украине. Это больше, чем во всем мире вместе взятом. Главная кормушка, источник существования собора Христа Спасителя в Москве – все отсюда, из наших бабушек и дедушек», – заявил украинский депутат.

Стретович утверждает, что часть епископата Украинской Православной Церкви желает полной независимости УПЦ от Московского Патриархата, однако руководство МП всячески препятствует автокефалии.

«Многие, которые засели там, в Лавре, и говорят с таким конкретным московским акцентом. Они не допускают идеи, что такое может быть», – утверждает представитель «Нашей Украины».

Стретович также сообщил, что часть епископов УПЦ готовы обсудить возможность объединения с непризнанным в православном мире «киевским патриархатом»:

«На сегодняшней стадии они собираются на уровне рабочей группы сесть за один стол и обговорить эту тему. Президент их к этому подвигает», – заявил депутат.

Следует отметить, что сегодня официальный сайт «киевского патриархата» сообщил о том, что брат президента Украины Петр Ющенко возглавил организацию «За поместную Украину», одной из целей которой является создание Православной Церкви, независимой от Московского Патриархата.

Киев, Ксения Гудко

Киев. Другие новости 05.03.07

Виктор Медведчук уходит от Кравчука к Тимошенко. / Экс-глава СБУ: 3000 украинских предприятий захватили иностранные рейдеры. / Эксперты предлагают «урезать» полномочия СБУ. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках