российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
С женским днем тебя, Украина!

Украина – это стопроцентная женщина, пишет обозреватель РИА «Новый Регион» Елена Маргвелашвили.

Украина, ты – стопроцентная женщина. Типичная разведенка. Еще очень даже ничего, но одна.

Когда вы собираетесь с подругами в кафе, ты любишь критиковать своего бывшего. Мол, мужлан бездушный и авторитарный, который так и не смог понять твою тонкую душу.

Но, на самом деле, он был неплохой мужик. Хоть и пил, но не бил. Любил тебя по-своему, по-мужицки снисходительно. Вместе вы пережили не одну тяжелую годину. Правда, за все время совместной жизни он так и не удосужился выучить твой родной язык. И порой грубовато подшучивал над тобой, коверкая украинские слова. Но ему очень нравилось, когда ты пела вечерами «Цвете терен».

Но тебе всегда казалось, что ты достойна большего, чем огород и кухня. Листая гламурные журналы, ты представляла себя в вечернем платье на светском банкете. Вдыхая свежий ветер Адриатики, ты задумчиво держишь хрустальный бокал и будто бы совсем не замечаешь жадных взглядов богатых мачо, устремленных на тебя.

И ты ушла от своего мужлана. Гордая, прекрасная и никому не нужная. Шли годы, а картинки гламурных журналов не становились явью. Зато краны на кухне и в ванной отчаянно текли, руки и ноги и затекали после одиноких походов на рынок, денег не хватало даже на самые дешевые колготки. Бывший тогда был не против тебе помочь, да запил, и рассказы соседей о его безобразиях были, пожалуй, единственной утехой в твоем одиночестве.

Но однажды прорвало и тебя. Ты сейчас и сама не знаешь, рассчитывала ли на успех или просто напилась с отчаянья. Румяная с мороза, в ярких одеждах, в каком-то лихом беспамятстве ты танцевала на площади, вкладывая в пляски всю истосковавшуюся женскую душу.

Ты знала, что красива в тот момент. И не удивилась, заметив на себе сонный взгляд толстого человечка в затертых «левисах». После долгих лет одиночества он показался тебе настоящим мачо. В ту ночь ты была счастлива. Ты отдавалась ему со страстью Эммануэль, а он казался тебе живым воплощением всех звезд Голливуда.

Ты долго отходила от того наваждения. Не сразу поняла, что «мачо» всего лишь рядовой миссионер какой-то тоталитарной секты, который снимает по дешевке квартиру в соседнем подъезде и утешается лишь тем, что чувствует себя в нашем захолустье Биллом Гейтсом, доставая из кармана джинсов смятые сто долларов. А с тобой он просто сэкономил на проститутках.

Пожалуй, до конца в этом ты себе никогда не признаешься. И будешь рассказывать подругам в кафе о мачо и секс-герое. А потом возвращаться в одинокую квартиру, забывшую мужскую мастеровитую руку, и тихонько рыдать в подушку. О бывшем? Нет, конечно! О нелегкой женской доле.

Кстати, бывший совсем перестал заходить и звонить. Соседи-доброхоты поспешили рассказать ему о том, как ты полуголая плясала на площади для какого-то буржуина. И, похоже, это обидело его больше, чем ваш развод.

Милая, ты все еще грезишь о мраморной балюстраде и тонком аромате орхидей? Выбрось свои модные журналы. Ты славная баба, ладная и домовитая. Ты лучше всех готовишь борщи, утешаешь детей и стариков, ты искренней всех молишься Богу. А когда вечером на кухне, умаявшись от дневных забот, ты затягиваешь «Цвете терен», нет тебя красивей на свете.

С праздником тебя, страна! С днем рождения Клары Цеткин!

Киев, Елена Маргвелашвили

Киев. Другие новости 07.03.07

В честь 8-го Марта «Укрзализныця» назначила 18 дополнительных поездов. / Янукович рассказал, как ему завидуют в Европе. / Секретариат Ющенко требует отставки генпрокурора Украины. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках