российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Друзья Амана-3: вчера «друг», а завтра – враг

Редакция РИА «Новый Регион» продолжает серию материалов о бизнес-связях губернатора Кузбасса Амана Тулеева. Сегодня рассказ о коксовом олигархе Борисе Зубицком. Об этом пишет обозреватель РИА «Новый Регион» Игорь Румянцев.

Владелец кемеровского ОАО «Кокс» депутат Государственной Думы Борис Зубицкий, активно присматривающийся сейчас к украинскому бизнесу, считается главным «доморощенным» олигархом Кемеровской области. Помимо «Кокса» в родном Кузбассе Зубицкому принадлежат обогатительная фабрика «Березовская», шахты «Владимирская», «Романовская», «Бутовская», «Никитинская – Коксовая» и ЗАО «Инертник» (г. Гурьевск). Бизнес депутата (кстати, первый раз в Думу промышленник попал благодаря протекции губернатора Амана Тулеева) находится под неусыпным контролем областных властей, оберегающих Зубицкого от любых неприятностей. А неприятности, судя по информации, имеющейся в распоряжении редакции «Нового Региона» у Бориса Давыдовича могли быть большими, если бы не трогательная забота кузбасского губернатора.

В 2005 году жемчужину бизнес-империи Бориса Зубицкого АО «Кокс» проверяли из Счетной Палаты РФ, и, по данным информированных источников в Кемерово, обвинили в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах. Выяснилось, что «социально-ответственное» предприятие, каким его позиционирует глава Кузбасса, подозревают в неуплате государству (в том числе и бюджету Кемеровской области) нескольких сотен миллионов рублей. Согласно выводам проверяющих, схема финансовых махинаций выглядела следующим образом: В 2003 году «Кокс» передает функции управления ООО «Управляющая компания «Промышленно-металлургический холдинг» (подконтрольным сыну Бориса Зубицкого). Однако, фактически руководство предприятием по-прежнему осуществлялось управляющим директором и административными работниками ОАО «Кокс».

Далее цитируем документ:

«Таким образом, есть основания полагать, что договор о передаче полномочий единоличного исполнительного органа управляющей организации ООО «Управляющая компания «Промышленно-металлургический холдинг» носил фиктивный характер, при этом потери федерального бюджета могли составить 242,2 млн. рублей (расчетно) Всего в проверяемом периоде в счет оплаты вышеназванного договора ОАО «Кокс» перечислено на расчетный счет управляющей компании ООО Управляющая компания «Промышленно-металлургический холдинг» 680,5 млн. рублей (в том числе НДС – 103,8 млн. рублей). Следует отметить, что в проверяемом периоде ОАО «Кокс» уменьшило налоговую базу по налогу на прибыль на сумму 576,7 млн. рублей, а уплаченный налог на добавленную стоимость в сумме 103,8 млн. рублей возместило из федерального бюджета. Есть основания полагать, что данное перечисление средств осуществлено в целях уменьшения обязательств и минимизации налогообложения».

В следующем 2004 году разгорелся новый скандал. По данным источника, ОАО «Кокс» приобретает и передает своим дочерним и зависимым обществам во владение и пользование машины и оборудование по договорам внутреннего лизинга на общую сумму 95 миллионов рублей. В свою очередь, сам «Кокс» получает в пользование имущество от своей дочерней компании ООО «Торговый дом «Кемерово-Кокс» по договорам лизинга на сумму 176 миллионов. рублей. В своем отчете проверяющие отмечают, цитата из документа: «в этот же период ООО «Торговый дом «Кемерово-Кокс» являлось заемщиком денежных средств у ОАО «Кокс». В результате применения ОАО «Кокс» и его дочерними предприятиями внутрикорпоративного лизинга налогооблагаемая база по налогу на прибыль только в 2004 году в совокупности была уменьшена на 50,0 млн. рублей (расчетно)». Помимо этого выявляется несоответствие данных, указанных в грузовых таможенных декларациях, и данных, указанных в контракте и железнодорожных накладных на поставку в республику Казахстан доменного кокса. В одной деклараций указан кокс фракции 25, в другой уже сорок. Вновь цитата из документа: «Несмотря на указанные расхождения, Межрайонной инспекцией ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 1 по Кемеровской области налог на добавленную стоимость в сумме 12,8 млн. рублей, заявленный ОАО «Кокс» к возмещению из федерального бюджета в сентябре 2004 года, возмещен в полном объеме. Сумма необоснованно возмещенного налога на добавленную стоимость, выявленная в ходе выборочной проверки документов, только за сентябрь 2004 года составила 0,3 млн. рублей».

Разумеется, результаты проведенной проверки были направлены в администрацию Кемеровской области и лично губернатору Аману Тулееву. Никакой реакции со стороны властей не последовало.

Последнее время в Кузбассе Борис Зубицкий появляется редко, должность парламентария не позволяет. Чаще его видят в Туле, где депутату принадлежит крупнейший в России производитель чугуна комбинат «Тулачермет». Тем не менее, связь с родиной Зубицкий не теряет. Например, он поддерживал проведение в Кемерово чемпионата мира по хоккею с мячом, за что получил благодарность от Администрации Президента РФ, где его уже рассматривают в качестве возможной альтернативы кемеровскому губернатору Аману Тулееву, как и мэра одного из южных городов Кузбасса Междуреченска Сергея Щербакова. Не исключено, что сегодняшние друзья завтра вполне могут стать врагами.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Киев – Москва – Кемерово, Игорь Румянцев

Киев – Москва – Кемерово. Другие новости 07.03.07

Тимошенко заполнит коммунальные платежки киевлян. / Умер идеолог блокбастера «Матрица». / Олег Морозов: блок НАТО не нужен Европе. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках