российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские коммунисты требуют объявить персонами нон-грата сенаторов США

Палата Представителей Конгресса США приняла законопроект в поддержку вступления Украины в НАТО. Ускорится ли после этого интеграция в альянс бывшей советской республики? Об этом «Новый Регион» спросил депутатов Верховной Рады.

Александр Голуб, Коммунистическая партия:

«Подобное решение, прежде всего, свидетельствует о грубом вмешательстве Соединенных Штатов во внутренние дела Украины. Я ожидаю, что СБУ, Министерство иностранных дел обязано было бы провозгласить персонами нон-грата инициаторов – тех, которые посылают подобное решение, если они действительно выступают за государственный суверенитет и независимость.

Второй момент, подобные решения лишний раз свидетельствуют о том, что в Украине нужно как можно быстрее проводить референдум по отношению к НАТО, чтобы подобные авантюры, на которые идут агенты влияния на территории Украины, выполняя прямые указки из Вашингтона, были обречены на провал».

Борис Беспалый, «Наша Украина»:

«Коммунисты смотрят на НАТО глазами Сталина, они застыли в своем сталинизме. НАТО – это своеобразный зонтик, система коллективной безопасности, созданная развитыми странами, и разве плохо быть членом этой системы?

Думаю, что выделяемые США средства в поддержку вступления Украины в НАТО пойдут на проведение разъяснительной работы об альянсе среди населения, а также на проведение совместных программ, подобных тем, что проводят Россия и НАТО.

Решение Конгресса США не приведет ко вступлению Украины в НАТО сегодня-завтра, но это – позитивный импульс, импульс интереса».

Иван Бокий, Социалистическая партия:

«Это решение американцев имеет очень большее влияние в Украине. Примерно так, как приливы Тихого океана у берегов Японии на урожай у нас в Тернопольской области.

Народ Украины должен принимать решение. Причем здесь то, что думают сенаторы, конгрессмены американские. Пусть думают. Они там хорошие люди. Я их знаю некоторых. Но какое они имеют к нам отношение, – вот этого я не понимаю».

Анна Герман, Партия Регионов:

«Мы очень рады, что Соединенные Штаты так волнуются за состояние дел в Украине, их волнует, куда идет Украина. Это, конечно, очень хороший сигнал для нас.

Но Украина вступит в НАТО не после того, как решит Конгресс США, а после того, как решит народ Украины на своем референдуме. Только мнение народа будет иметь тут решающее значение. Без такого референдума, без мнения людей, мы, конечно, решение принимать не будем».

Дмитрий Выдрин, Блок Юлии Тимошенко:

«Сегодня мы наблюдаем фактическую конкуренцию между объединенной Европой и Америкой. Америка предлагает Украине усиленный вариант своей глобализации – евроатлантический альянс и так далее, а все остальное – посмотрим. А Европа предлагает свой вариант – соседство в ЕС, свободная экономическая зона, вступление в ВТО и так далее.

И вот пока я не знаю, какой проект победит, какой окажется ближе нашим элитам.

С другой стороны, есть еще народ, о котором забывают. Видимо нужно будет пропускать решение элит через волеизлияние. Социологи показывают, что около 90% поддерживают сближении Украины с ЕС и только 20% – сближение Украины с НАТО.

Пока мы находимся далеко от точки выбора».

Ссылка по теме:

Конгресс США поддерживает вступление Грузии и Украины в НАТО >>>

Киев, Ксений Гудко, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 07.03.07

Друзья Амана-3: вчера «друг», а завтра – враг. / Тимошенко заполнит коммунальные платежки киевлян. / Умер идеолог блокбастера «Матрица». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках