российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинская диаспора обвинила Лужкова в ликвидации библиотеки в Москве

Правительство Москвы инициирует уничтожение единственной в российской столице Библиотеки украинской литературы. Об этом говорится в заявлении общественных организаций «Объединение украинцев России», «Федеральная национально-культурная автономия украинцев России», «Украинцы Москвы».

Поводом для заявления стало решение московских властей о реорганизации украинской библиотеки в библиотеку народов России, утверждают авторы документа.

По мнению украинской диаспоры, такой шаг руководства Москвы будет «означать фактическую ликвидацию украинской библиотеки», открытой в 2006 году в центре столицы на улице Трифоновской.

«Кто-то пытается сделать разменной монетой сегодняшних политических взаимоотношений или – о чем говорят многие члены украинских организаций – предметом имущественных интересов, связанных с хорошим помещением библиотеки в центре Москвы», – считают авторы заявления, передает УНИАН.

Украинская общественность Москвы уэе обратилась к руководству России и Москвы с требованиями не допустить осуществления реорганизации Библиотеки украинской литературы.

Как утверждается на сайте украинской библиотеки Москвы, в настоящий момент ее фонды содержат 25 тысяч книг, а читателями являются свыше двух тысяч человек.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 10.03.07

Траур в Киеве: на «Евровидение» едет Верка Сердючка. / Россия официально обвинила Украину в провокациях вокруг Черноморского флота. / Россия отказалась сделать подарок Западной Украине. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках