российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Казахи использовали чеченцев, как дымовую завесу, или чеченцы заметают следы?

Херсонский НПЗ, в свое время обеспечивающий работой тысячи заводчан и 20 % поступлений в бюджет области, стоит уже второй год. Изначально представители управляющей компании НК «Альянс-Украина» заявляли, что НПЗ остановлен для проведения планового профилактического ремонта лишь на один месяц. Позже появились сообщения о закрытии завода в связи с необходимостью комплексной реконструкции, на которую по оценкам «Альянса» необходимо было направить до $500 млн. и которую «Альянс» обещал закончить в 2010 году. Красивых слов было много, в том числе и от президента «Группы Альянс» Мусы Бажаева на встрече с Президентом Украины Виктором Ющенко. Однако дальше разговоров о реконструкции дело не пошло.

Буквально на днях «Альянс», по мнению ряда СМИ, избавился от инвестиционных обязательств, продав дочернюю компанию «Альянс-Украину», которой принадлежат около 70% акций Херсонского НПЗ. Помимо нефтеперерабатывающего предприятия, «Альянс-Украина» также владеет разветвленной сетью сбытовых предприятий в центре и на юге Украины, управляет 24 нефтебазами и 144 АЗК в 12 регионах страны. Покупателем «Альянс-Украины» стала кипрская Eatongate Holdings Ltd. Ряд участников рынка предполагают, что за ней стоит казахский «Казмунайгаз», другой совладелец Херсонского завода, однако есть и те, кто считает, что не «Казмунайгаз» купил «Альянс-Украину». В «Альянсе»«не подтвердили и не опровергли информацию о продаже «Альянс-Украины» «Казмунайгазу», в «Казмунайгазе» от комментариев отказались. В самой «Альянс-Украине» поступили в «лучших традициях» бизнеса на просторах стран из бывшего СССР: информационный сайт компании www.nk-alliance.com.ua стал недоступен после появления в СМИ сообщений о продаже.

Казахи стали сотрудничать с Херсонским НПЗ в конце 90-х, чуть позже став совладельцами завода. Тогда во время многочисленных торжественных встреч двух президентов: Леонида Кучмы и Нурсултана Назарбаева предполагалось, что, поскольку в Украину скоро придет большая казахская нефть, то Херсонский завод может отойти в полную собственность Казахстана для ее переработки. Однако, не смотря на все успехи казахов в создании диверсифицированной системы поставок нефти в Европу, нефти, достаточной для устойчивой работы Херсонского НПЗ в Украину пока так и не пришло. Так же остались лишь на словах и все заявления о том, что «Альянс» сможет привлечь в Херсон «Роснефть» и уже с ее помощью решить вопрос о загрузке завода.

Разумеется, казахская сторона прекрасно знала, что ее нефть не появится в Украине по мановению волшебной палочки, и не желала в случае с тем же Херсонским НПЗ выступать в не очень красивой роли неэффективных собственников. Для этого, скорее всего, казахи и дали возможность появиться на заводе «мальчикам для битья»: НК «Альянс» семьи Бажаевых. Забавная получилась картинка: встречались и что-то решали украинский и казахский президенты, а в управление завод получили чеченцы. Безусловно, исполнять неприглядную роль неэффективного управленца Херсонским заводом «Альянс» семья Бажаевых согласилась отнюдь не даром. Не исключено, что платой за это стала помощь «Альянсу» в получении контроля над огромной сетью АЗС в Украине и богатым нефтяным месторождением в самом Казахстане. Хотя утверждать, что и в этом случае с заправок, а в будущем и с добычи нефти, снимали, и будут снимать сливки только Бажаевы, было бы опрометчиво. В виду закрытости «Альянса» никто не возьмется с уверенностью утверждать, что и в этом бизнесе нет доли казахской стороны. Не исключено, что тот стиль бизнеса, который использован «Альянсом» в случае с Херсонским заводом, является для семьи Бажаевых фирменным. По крайней мере, недавняя история с захватом «Альянсом» золотопромышленного предприятия «Амур» в далеком от юга Украины Хабаровском крае России и ритуальные действия губернатора края Виктора Ишаева в чем-то сходны с историей Херсонского НПЗ и участием в ней Нурсултана Назарбаева. Вполне возможно, что подобно тому, как в Херсоне «Альянс» являлся дымовой завесой для казахов, так в Хабаровске для губернатора.

Конечно же, Украине интересна ситуация с золотопромышленной артелью «Амур» лишь как факультатив, главное в многочисленных историях с казахской нефтью и чеченскими «мальчиками для битья», для страны в другом: Украине нужен эффективный собственник Херсонского НПЗ, и если сегодня действительно за кипрским Eatongate Holdings Ltd стоит «Казмунайгаз», то это будет благом для страны. Однако, очевидно, что казахам имеет смысл открыто становиться хозяевами Херсонского завода лишь в том случае, если в Украину в ближайшее время действительно придет большая нефть из Казахстана, тогда после смены управляющей компании казахские менеджеры покажут гораздо более высокий класс, чем представители «Альянса». А ведь большая нефть пока может и не прийти. Здесь настолько хитро связаны в тугой узел интересы Астаны, Киева, Москвы, Брюсселя и Вашингтона, что мы оставим за рамками нашего рассказа гадание о том, придет ли большая казахская нефть в Украину в ближайшее время или нет. Скажем лишь, что, увы, может и не прийти.

Тогда в случае с продажей «Альянс-Украины» и Херсонского НПЗ правы те участники рынка, кто считает, что за покупателем, кипрской компанией Eatongate Holdings Ltd стоит не «Казмунайгаз», а на вопрос – «кто?» – самым очевидным ответом является – «Альянс» или точнее семья Бажаевых в другом обличье. «Альянс» в этом году готовится выйти на IPO, и ряд СМИ после продажи Херсонского НПЗ уже объявил, что, продав завод, «Альянс» снял с себя ответственность за основные инвестиции в реконструкцию НПЗ и избавился от проблемного актива в преддверии IPO. Вполне правдоподобно, только не стоит останавливаться лишь на этих словах, ведь также вполне правдоподобно можно продолжить, что Бажаевы стремясь снизить экономические и политические риски для «Альянса» просто переложили Херсонский НПЗ, нефтебазы и бензоколонки в другой карман. Это предположение тем более правдоподобно, если главный потенциальный покупатель и партнер Бажаевых «Казмунайгаз» пока не готов прийти в Украину со своей большой нефтью. А странных историй с «Альянсом» в преддверии IPO будет немало, достаточно вспомнить появившуюся на днях информацию о том, что по итогам четвертого квартала 2006 года стал известен еще один крупнейший акционер «Группы Альянс» – Дени Бажаев, племянник президента Мусы. Ему принадлежит 29,9% уставного капитала и обыкновенных акций компании. Ранее же информация о Дени Бажаеве не афишировалась. Не исключено, что через пару лет выяснится, что за кипрской компанией Eatongate Holdings Ltd, покупателем Херсонского НПЗ, стоит другой неожиданно появившийся Бажаев, скажем, двоюродный племянник президента Мусы.

Условием совершения сделки по продаже «Альянс-Украины» и Херсонского НПЗ является одобрение Антимонопольного комитета, которое еще не получено. Ввиду массы темных историй с «Альянсом» правительственным чиновникам явно стоит внимательней посмотреть на то, кто может быть реальным, а не подставным покупателем. С другой стороны, история с чеченской компанией вновь поднимает вопрос, от которой Украине никуда не уйти – с «кумовской» приватизацией по Кучме. Конечно же, частная собственность бесспорно эффективнее государственной и ради сохранения стабильности общества и государства нельзя ставить вопрос о законности приватизации в целом. Однако к таким странным и политизированным игрокам украинской экономики, как компания «Альянс», вопрос о ее собственности в виде НПЗ, десятков нефтебаз и более чем сотни АЗС, полученных во времена Кучмы, вполне правомерен. Тем более, что стоящий, и по вине «Альянса» в том числе, Херсонский НПЗ пока перечеркивает планы создания в Украине эффективной вертикально-интегрированной структуры, под идею которой правительство и шло в свое время на встречу казахской стороне. Владение непонятным посредником, как до, так и после нынешней продажи, более чем сотней работающих украинских бензоколонок и десятками нефтебаз теряет для страны всякий смысл, на такой актив вполне могут распространиться интересы и солидных украинских бизнес групп, явно в большей степени заинтересованных в благосостоянии страны, чем «Альянс» семьи Бажаевых.

Киев – Москва, Игорь Яворский

Киев – Москва. Другие новости 14.03.07

В Донецкой области нашли мешок со среднеазиатской радиацией. / Россияне напоят Украину «зеленым змием». / 14 марта в Киеве ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках