российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве сорвали пресс-конференцию главного ракетчика США (ФОТО)

В Киеве около 10 пророссийских активистов сорвали пресс-конференцию директора Агентства по противоракетной обороне США Генри Оберинга, который прибыл на Украину, чтобы убедить украинских чиновников поддержать размещение новых американских военных баз в Польше и Чехии.

Как передает корреспондент «Нового Региона», примерно через 10 минут после начала пресс-конференции Оберинга в зале появилось около 10 человек с плакатом «Yankee, go home!», которые начали выкрикивать: «Янки – вон!», заглушая выступающего.

Трансляция пресс-конференции, которая шла в прямом эфире пропрезидентского «5 канала», была тут же остановлена.

После этого присутствующий в зале пресс-секретарь МИД Украины Андрей Дещица лично попытался успокоить протестующих и не мешать проведению конференции.

Затем охраннику все-таки удалось вывести активистов из зала, но было слышно, что перепалка продолжилась в коридоре.

Через 5 минут пресс-конференцию удалось возобновить.

Оберинг тут же заявил, что подобные протесты «возникают из-за недостаточной информации и понимания того, о чем идет речь».

Затем Оберинг рассказал, зачем американцам новые базы ПРО в Европе: «У Ирана уже есть ракета дальнего действия, а у нас еще нет систем, чтобы защититься от нее. Нам надо начинать прямо сейчас».

Американский военный пояснил, что территория Турции не может использоваться для размещения подобных ракет-перехватчиков, так как находится слишком близко от Ирана: «Там бы перехватчики были бы слишком близко для ракеты большой дальности», – утверждает он.

Украинские журналисты тут же поинтересовались: зачем американцам строить новые базы, если об угрозе со стороны Ирана можно было бы получать информацию от Украины и России. Американскому генералу такая идея понравилась:

«Обмен информации РЛС, которая проходит как с украинских, так и с российских, – это то, чем мы бы с удовольствием и с радостью занимались», – ответил он.

Затем Оберинга спросили, почему же все-таки США опасаются Ирана.

«Есть две конкретные причины, почему США настроены против Ирана: наличие возможности ракетного удара, так как Иран развернул очень мощную программу разработки таких ракет, а вторая – Иран продемонстрировал такое намерение», – утверждает американский военный.

Пока шла пресс-конференция Оберинга, у входа в информационное агентство продолжался антиНАТОвский пикет, в котором принимало участие около 50 человек. В результате американскую делегацию пришлось выводить на улицу через черный ход.

Ссылки по теме:

В Киеве генсека НАТО попросили убираться из Украины >>>

Премьера Великобритании в Киеве встречают лозунгом: «Блэр, скажи агентам хер!» (ФОТО) >>>

На входе возле помещения, где проходила пресс-конференция генерала Генри Оберинга, пикетчики развернули лозунги «НАТО вон!", «Нет американским системам ПРО в Европе», «Украина наша хата, не пускай бандитов с НАТО»

Пикетчики скандировали «Янки, гоу хоум» и «НАТО вон из Украины»

Директор Агентства по противоракетной обороны США Генри Оберинг, прибыл на Украину, чтобы убедить украинских чиновников поддержать размещение новых американских военных баз в Польше и Чехии

Примерно через 10 минут после начала пресс-конференции Оберинга в зале появилось около 10 человек с плакатом «Yankee, go home!», которые начали выкрикивать: «Янки – вон!», заглушая выступающего

Сотрудникам охраны с трудом удалось вывести протестующих из зала

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 14.03.07

В Нацсовете Украины по вопросам ТВ и радио почувствовали опасность отставки. / Нацсовет плевать хотел на акцию крымского «Прорыва». / Янукович готовит расправу над секретарем горсовета Донецка. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках