российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия не будет отправлять танки в Киев на подавление Майдана-2

Россия не будет активно защищать правительство Виктора Януковича, если «оранжевая» оппозиция вновь организует массовые акции протеста в Киеве. Об этом заявили депутаты Госдумы, опрошенные корреспондентами «Нового Региона».

«Сообщения о возможном новом Майдане в Киеве выглядят весьма правдоподобными. России в этой ситуации следует занять, с одной стороны, равноудаленную позицию и не вмешиваться во внутренние дела Украины. Но, в то же время, мы не можем не осознавать, что наши национальные интересы в этой бывшей советской республике присутствуют, и на перспективу нам нужно сделать все, чтобы вернуть не только Крым, но и центральную и восточную Украину. Единое геополитическое пространство с Россией, за исключением только Западной Украины со столицей во Львове», – заявил внефракционный депутат Николай Курьянович.

Между тем, по его словам, Россия не будет защищать «бело-синее» правительство Украины, поскольку оно – «одинаковое зло» с «оранжевыми», только меньшее.

«До танков дело не дойдет, и в этой ситуации, конечно, нелепой, России защищать по существу и некого. Они здесь для нас являются одинаковым злом – таким, что даже нельзя сказать какое из этих зол является для России меньшим», – уверен Курьянович.

В то же время, депутат Виктор Нефедов из «Единой России» считает, что «России не стоит вмешиваться во внутреннюю политическую борьбу Украины».

«Я думаю, что Янукович сможет найти серьезный аргумент, чтобы поставить Тимошенко на место. С приходом Януковича к власти украинская экономика стала намного сильнее», – полагает Нефедов.

Еще один «единоросс» – депутат Константин Затулин уверен, что «больших шансов у «оранжевых» повторить Майдан нет», однако Партии Регионов следует предпринять определенные шаги.

«Если говорить об участниках коалиции большинства, – они не освоили медиа-ресурсы и не сумели привлечь на свою сторону в полной мере столичную интеллектуальную элиту. Это обстоятельство, конечно, действует, и, в конце концов, приводит к тому, что «оранжевые» в каких-то случаях успешнее действуют, как политические пиарщики, то, что они располагают определенными командными высотами на телевидении, в средствах массовой информации», – обращает внимание Затулин.

«Я не вижу реально, если правительство Украины будет действовать последовательно и жестко, не вижу оснований, чтобы кто-либо вмешивался в ситуацию будь то Россия, или Западная Европа. Россия не намерена вмешиваться в происходящее на Украине, но Россия будет внимательно следить за тем, чтобы никто другой в это не вмешивался. Если мы увидим, что со стороны других имеет место вмешательство, то будем определять свою позицию», – подчеркнул Затулин.

«Конечно, Юлия Владимировна Тимошенко действует абсолютно не как ответственный политический лидер. Все методы, к которым она прибегает: блокирование сортиров и прочие вещи, – сами за себя говорят. Это, может быть, до некоторой степени соответствует славянской душе: постоянный хаос, махновщина, в конце концов не даром Украина в таких масштабах гражданских противостояний переживает эти анархистские увлечения. Но в ответственном государстве госпожу Тимошенко за это наказали бы и политически, и, если хотите, в случае необходимости, и в соответствии с законом, потому что всё, чем сегодня занимаются «оранжевые» – это похоже на действия определенных сил Чили накануне переворота 11 сентября 1973 года», – заключил Затулин.

Москва, Елизавета Громыко, Владимир Инютин, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 14.03.07

Ющенко под разговоры о защите прав татар пытается провести политреформу в Крыму и создать очаг нестабильности. / В Киеве сорвали пресс-конференцию главного ракетчика США (ФОТО). / В Нацсовете Украины по вопросам ТВ и радио почувствовали опасность отставки. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках