российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия назвала три главных вопроса к Виктору Ющенко

На следующей неделе Виктор Ющенко встретится в Москве с Владимиром Путиным. «Новый Регион» спросил российских политиков, какие бы три главных вопроса они задали Ющенко на месте Путина? Как оказалось, среди главных тем – вступление Украины в НАТО, цены на энергоносители, Черноморский флот, статус русского языка, ситуация вокруг Православной Церкви Московского Патриархата и мебельная фабрика Жириновского.

Виктор Нефедов, депутат Госдумы, фракция «Единая Россия»:

«Во-первых, вступление Украины в НАТО. Мы прекрасно понимаем, что Ющенко продолжает курс на вступление Украины в НАТО. Для России это неприемлемо, и Владимир Владимирович должен очень жестко поставить вопрос перед Ющенко.

Второй вопрос: Евразийское сообщество, ЕврАзЭс, – действительно ли Украина желает сотрудничества с Россией?

Третий вопрос – это русский язык на Украине. Это очень серьезный вопрос сейчас на Украине. Позицию Януковича мы знаем, он ее отстаивает, а президент не высказывает своей позиции».

Владимир Жириновский, депутат Госдумы, лидер ЛДПР:

«У меня к Ющенко было бы больше, чем три вопроса.

Первый: раз и навсегда решить вопрос по ценам на газ. Для Украины нужны только мировые цены. Ющенко – прозападный президент, а на Западе в ценообразование никто никогда не вводит политику.

Второй вопрос: построить скоростную магистраль между Россией и Украиной, специальный поезд.

Третий вопрос касается границы, таможни, ее надо убрать. Европа открыла все границы, а мы выдумываем. Пусть люди спокойно ездят.

И четвертый вопрос – пусть Ющенко привезет документы на мою мебельную фабрику в Ровенской области. Я – внук владельца фабрики, надо фабрику вернуть мне, 60 лет фабрикой управляют не те люди.

Лично я с удовольствием бы встретился с Ющенко в Москве. Я готов. В свое время с Кучмой виделись. Но с Ющенко ни разу не приходилось встречаться.

В ответ на желание Ющенко вступить в НАТО, на его поддержку американских ПРО, я бы ему сказал: «Дорогой Виктор, Россия не будет воевать с Америкой, но как только будет какое-то ЧП с установками ПРО США на Украине, мы нанесем удар. Так уже было с Польшей, когда Гитлер и Сталин трамбовали ее туда-обратно по пять раз, делили ее, кромсали. Это нужно Украине?».

Ющенко оправдывает вклад Америки в его избрание президентом, и ему, как Ленину, нужно отработать деньги, только не немецкие, а американские».

Борис Немцов, Союз правых сил, экс-премьер-министр России:

«Во-первых, я никогда не буду на месте Путина. Не собираюсь задавать за него вопросы, какие вопросы, у нас что, викторина что ли?

Расскажу о трех главных проблемах российско-украинских отношений.

Я считают предельно важным договориться о долгосрочных отношениях в сфере газовых поставок. Ясно, что Украина не согласится на консорциум, поэтому нечего это обсуждать. Просто нужны такие же долгосрочные контракты с Украиной, как у России есть с Европой, на 15-20 лет.

Вторая тема: судьба Черноморского флота после 2017 года. Договоренности надо соблюдать, до 17-го года ЧФ должен оставаться на территории Украины. Конечно, России было бы выгодно, чтобы договор был продлен. Но если смотреть реалистично, то Россия должна готовиться к строительству новой военно-морской базы в Новороссийске или еще где. Но главное, что этот вопрос должен быть ясным. То есть, надо четко выяснить, будет ли Россия выводить флот, или нет.

Третий вопрос: вступление наших двух стран в ВТО, и какое будет взаимоотношение двух стран, если одна из них вступит в ВТО раньше другой. Это предельно важно, потому как если не будет договоренностей, гарантированно начнется торговая война».

Виктор Алкснис, депутат Госдумы, фракция «Родина»:

«В первую очередь я спросил бы Ющенко: «Вы за или против России?». Пусть он прямо скажет: «да, я против России, я хочу быть в НАТО, чтобы моя территория была плацдармом возможной агрессии против России». Пусть он это официально заявит.

Надо спросить также Ющенко по поводу федерализации Украины, страна расколота, и эту проблему, хочет Ющенко или не хочет, надо решать.

И третий вопрос: готов ли Ющенко рассматривать вопрос статуса Крыма в случае вступления в НАТО?».

Николай Левичев, секретарь политбюро президиума центрального совета партии «Справедливая Россия»:

«На месте Владимира Путина я задал бы Ющенко три таких вопроса.

Первый: отдает ли Ющенко в себе отчет в том, что линия на вступление Украины в НАТО затрагивает жизненные интересы безопасности России и несовместима с сохранением добрососедских отношений между нашими странами?

Второй вопрос: готов ли Ющенко как глава украинского государства последовательно придерживаться невмешательства государства в дела Церкви, удержать определенные круги в украинской законодательной и исполнительной власти от недружественных действий по отношению к Православной Церкви Московского Патриархата?

И третий вопрос: Ющенко видит в будущем Украину как национальное украинское государство, или как многонациональную страну, которая обеспечивает права всех национальных общин на основе Европейских стандартов, включая Европейскую хартию языков нацменьшинств?».

Иван Мельников, депутат Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ:

«Если бы я был на месте президента России, я бы задал такие вопросы Виктору Ющенко.

Первый: Как президент Ющенко может оценить ту запись разговоров Юлии Тимошенко, которая транслировалась в программе «Однако» и полностью показала прямую связь «оранжевых» с западным капиталом и западными спецслужбами. Соответствует ли это понятиям «незалежности»?

Второй: я бы попросил официальную социологию Киева по поводу сотрудничества Украины с НАТО. Что бы ни сказал президент Ющенко, это было бы показательно.

Третий: можно ли сказать, что обязательства, взятые Антикризисной коалицией в отношении улучшения ситуации с ростом доходов граждан, выполняются, если да, то в чем это выражается, и каковы темпы улучшения материального положения граждан в Украине?

Конечно, все это было бы оформлено более дипломатично, но я формулирую сейчас остро, чтобы область моего интереса была максимально ясна».

Киев-Москва, Михаил Рябов

Киев-Москва. Другие новости 16.03.07

За 2006 год семья Ющенко заработала $225 тысяч. / Чего Украина ждет от визита Ющенко в Москву?. / Кличко не будет участвовать в Майдане-2 от Луценко. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках