российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия готова отдать Украине часть маяков Черноморского флота, – источник

Российскому МИДу по большому счету все равно, кто станет новым министром иностранных дел Украины. В Москве за годы независимости уже успели поработать со всеми возможными претендентами на этот пост и не видят особой разницы между главными кандидатами – Владимиром Огрызко и, например, Александром Чалым. Об этом «Новому Региону» сообщил источник, близкий к переговорному процессу.

В отличие от профессионалов, для простых обывателей Владимир Огрызко и его бывший шеф Борис Тарасюк явили новый тип дипломатов, которые не гнушаются поддержкой радикальных молодежных организаций. Особенно явно это проявлялось в ситуации с крымскими маяками, когда каждый виток переговоров сопровождался пикетами в Севастополе «Студенческого братства».

Между тем, несмотря на заявления сторон, в переговорах по маякам и другим крымским объектам гидрографии и Украина, и Россия меньше всего озабочены безопасностью судоходства.

На самом деле Россия не стремится удержать не все 77 маяков, а лишь некоторые из этих объектов. Какие? Знающие люди советуют в данном случае оценивать не стратегическую важность объектов, а структуру собственности особняков, понастроенных вокруг них. То есть, речь идет, скорее всего, о южнобережных сарычевском и ай-тадорском маяках.

Для Украины принять на баланс всю гидрографию – лишние заботы и затраты. Вот почему при Кучме никто особо не стремился окончательно урегулировать этот вопрос, как то было предусмотрено в межгосударственном соглашении по Черноморскому флоту 1997 года.

Однако после «оранжевой революции» у экс-министра иностранных дел Бориса Тарасюка и его зама Владимира Огрызко вызрел новый план: не только отбить затраты на те объекты, которые Черноморский флот передаст, но и заработать за счет аренды тех маяков, которые Россия отдавать не хочет.

Впрочем, Москва платить какие-то дополнительные деньги не собирается. Ее в принципе устраивает нынешний неурегулированный статус гидрографии в Крыму. Но уж если его урегулировать, то Россия предлагает внести маяки в перечень инфраструктуры ЧФ, которая уже арендуется за фиксированную сумму.

Тарасюк и Огрызко не смогли продемонстрировать мастерства переговорщиков, поэтому в ход пошли такие неординарные методы как срежиссированные решения хозяйственного суда Севастополя, проплаченные молодежные пикеты и захват Ялтинского маяка. Все это, конечно, не очень вяжется с дипломатией, но что поделаешь, если более квалифицированные кадры «оранжевая» власть в МИД привлекать не хочет.

Поэтому, если Огрызко все-таки станет министром иностранных дел Украины в следующий вторник, стоит ожидать очередных экстравагантных представлений на Черноморском побережье. Однако вряд ли это приведет к практическому разрешению проблемы.

«Дипломаты не так уж много определяют во внешней политике, – считает источник агентства, – Они просто ведут переговоры до тех пор, пока лимит компромиссов не исчерпается. Тогда проблема передается наверх, на уровень премьеров и президентов, и они принимают решение. В переговорах по маякам в Крыму лимит компромиссов еще не исчерпан, хотя консультации продвигаются медленнее, чем хотелось бы».

Киев-Москва, Елена Маргвелашвили

Киев-Москва. Другие новости 16.03.07

Россия назвала три главных вопроса к Виктору Ющенко. / За 2006 год семья Ющенко заработала $225 тысяч. / Чего Украина ждет от визита Ющенко в Москву?. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках