российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия выбила последний козырь у сторонников вступления Украины в НАТО

Последние заявления первого вице-премьера России, бывшего министра обороны Сергея Иванова об интеллектуальном пиратстве стран Восточной Европы в отношении российских военных технологий несут в себе скрытый мессидж для Украины. Об этом читайте в материале обозревателя РИА «Новый Регион» Елены Маргвелашвили.

В этой стране в последние месяцы развернулась агитация в СМИ за вступление в НАТО. Дело в том, что большая часть украинских граждан настроена против Альянса, в то время как президент Ющенко при поддержке Вашингтона туда отчаянно стремится.

Украинские противники НАТО говорят о том, что переход армии на новые стандарты поставит под удар отечественный ВПК, ориентированный традиционно на российских партнеров. В качестве контр-аргумента был выдвинут следующий тезис: быть членами НАТО выгодно, поскольку это позволяет Польше, Чехии, Болгарии и Румынии успешно торговать модернизированным советским вооружением.

Действительно, за последние два года Польша успешно реализовала контракт с Малайзией на поставку прототипа танка Т-72 – ЗЕ-91 Twyardy, сумма которого составила 368 миллионов долларов. Кроме того, Польша практически вытеснила с рынка Ижевский электромеханический завод «Купол», приступив к серийному производству переносных зенитно-ракетных комплексов «Оса-АКМ».

В это же время Чехия завершила модернизацию средств радиолокационной разведки ПВО, а Румыния начала модернизацию советской авиатехники. Болгария же выводит на рынок усовершенствованные артиллерийско-зенитные установки, гранатометы и даже варианты автомата Калашникова.

Примерно тем же самым предлагают заниматься и Украине после вступления в НАТО. Притом, на самом высоком уровне. Так директор Центра информации и документации НАТО в Украине Мишель Дюре заявил:

«У Украины есть прочная товарная ниша. Все зависит от маркетинга и желания украинской оборонной промышленности найти свои возможности на этих рынках».

Однако ситуация у Восточной Европы и Украины разная. Болгария, Венгрия. Словакия и Чехия получали российское оружие в начале 90-х годов в счет погашения союзного долга на общую сумму 3.7 млрд. долларов. Им было заменено устаревшее оборудование, которое продали в страны третьего мира – по лицензионному соглашению с РФ. Это обстоятельство дало возможность странам Восточной Европы и в дальнейшем поставлять то же самое оружие в те же самые страны, только уже модернизированное.

Украина же до сих пор не ратифицировала договор о разделе активов и пассивов СССР. Поэтому безнаказанно модернизировать чужое оружие ей не удастся. Тем более, что Россия намерена жестко бороться против безлицензионного производства. Таким образом, получается, что из рук немногочисленных украинских сторонников НАТО выбит самый убедительный козырь.

Киев, Елена Маргвелашвили

Киев. Другие новости 19.03.07

В Симферополе разбили десяток телевизоров в знак протеста против украинизации ТВ (ФОТО). / Стало известно, что заявил Янукович на переговорах с Ющенко. / Янукович сбежал от журналистов после встречи с Ющенко. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках