российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Одессе появится памятник погибшим на «Адмирале Нахимове»

В Одессе в ближайшее время будет установлен памятник погибшим в результате крушения пассажирского лайнера «Адмирал Нахимов». Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил Сергей Воронов, директор Департамента подводного наследия Украины.

По его словам, в апреле начнется российско-украинская экспедиция, участники которой намерены поднять со дна якорь затонувшего лайнера. Именно этот якорь станет основой нового памятника в Одессе.

«Так случилось, что в Украине до сих пор нет памятника, который бы увековечил эту самую большую, самую масштабную морскую катастрофу за последние годы. Поэтому мы планируем выезд из порта Одессы нашей экспедиции, которая прибудет в Новороссийск и затем совместно с российской командой на борт корабля будет поднят якорь затонувшего судна», – сказал Воронов, передает корреспондент «Нового Региона».

«Затем буксирами якорь будет доставлен в Одессу, где у морского вокзала нам уже выделили место для его установления, а также памятной доски с именами тех, кто погиб в той катастрофе. На этом же месте мы планируем создать своеобразный музей якорей», – заключил Воронов.

Напомним, что 31 августа 1986 года «Адмирал Нахимов» столкнулся в акватории Цемесской бухты с сухогрузом «Петр Васев». В момент катастрофы на борту теплохода находились 888 пассажиров и 346 членов экипажа. Лайнер затонул в течение 7-8 минут, погибли 423 человека.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 19.03.07

Как прошли неудачные переговоры Ющенко и Януковича (ФОТО). / Генпрокуратура Украины уже закупила образцы диоксина в США и Англии. / В Черкассах киевский режиссер бесов гонял (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках