российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Против брата главы Секретариата Ющенко хотят возобновить уголовное дело

Генпрокуратура Украины пытается возобновить уголовное дело против брата главы Секретариата президента Павла Балоги. ГПУ подала апелляцию на решение Шевченковского суда Киева об отмене возбуждения против него уголовного дела.

Как пишет сегодня газета «Дело», следователи подозревали Павла Балогу в причастности к контрабанде автомобилей. При этом канцелярия президента и сам Ющенко расценивают действия прокуратуры как предубежденные. Кроме того, руководитель главной службы по деятельности органов правопорядка Секретариата президента Валерий Гелетей не исключает, что президент Виктор Ющенко может попросить Раду отправить в отставку нынешнего генпрокурора Александра Медведько.

Как объяснил представитель Секретариата, глава государства не удовлетворен расследованием резонансных дел. Однако начальник Главного управления по расследованию особо важных дел ГПУ Александр Дегтярев называет все обвинения безосновательными.

«Решения по уголовным делам основываются исключительно на материалах дела. Никакой политической мотивации в принятии решений нет», – добавил Дегтярев.

Премьер-министр Виктор Янукович также вчера успел отреагировать на критику президента и дал понять, что глава ГПУ Александр Медведько будет работать отведенный Конституцией срок. Если Виктор Ющенко решится внести в парламент представление об увольнении Медведько, дальнейшая судьба Генпрокурора будет зависеть исключительно от воли коалиции.

«На сегодняшний день никаких предпосылок для отставки нет», – сказал депутат фракции Партии Регионов Владимир Сивкович.

Однако он не отрицает теоретическую возможность увольнения действующего главы ГПУ.

«Из-за торможения резонансных дел был снят с должности Пискун, не исключено, что если Медведько не достигнет прогресса в раскрытии, в том числе и отравления Ющенко, его снимут», – сказал депутат.

Ссылки по теме:

Секретариат Ющенко требует отставки генпрокурора Украины >>>

Генпрокуратура Украины попросила не втягивать ее в политику >>>

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 20.03.07

20 марта в Киеве ожидаются следующие события. / Россия не должна мешать Западу, а Сербии следует забыть про Косово. / Солистка «Стереолизы» предлагает ввести новую школьную форму на Украине (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках