российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина просит Россию определиться с выводом Черноморского флота из Крыма

Украина считает, что Россия уже сейчас должна начать подготовку к выводу Черноморского флота из Крыма. Об этом заявил и.о. министра иностранных дел Украины Владимир Огрызко журналистам в Киеве.

По словам Огрызко, согласно действующему договору, Черноморский флот базируется в Крыму до 2017 года, и за год до окончания срока соглашения одна из сторон должна уведомить другую о желании продлевать или не продлевать договор.

«Мы, как и раньше исходим из тех договоренностей, которые имеются. Они предусматривают, что не меньше чем за год до завершения действия соглашения одна из сторон может заявить о том, что она продлевает это соглашение, или нет», – напомнил украинский дипломат, передает корреспондент «Нового Региона».

«Вместе с тем, если это касается чрезвычайного вопроса, такого, как вывод Черноморского флота, чтобы успеть подготовить к выведению, нужно явно больше одного года. Это понимаем мы, это понимают наши российские коллеги. Чтобы этот процесс был спокойным, плановым, нормальным, не было никаких напряжений, то стоило бы, наверное, чтобы он начался не за год, а намного раньше, чтобы стороны исполнили свои обязанности соответственно», – подчеркнул Огрызко.

Напомним, что завтра президент Украины Виктор Ющенко посетит Москву и проведет переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Экс-премьер-министр РФ Борис Немцов заявил, что уже на этих переговорах лидеры России и Украины должны определиться с судьбой ЧФ после 2017 года.

Киев, Ксения Гудко

Киев. Другие новости 20.03.07

Социалисты могут вновь примкнуть к «оранжевым» и поддержать введение уголовной ответственности за отрицание Голодомора. / Экс-министр МВД Украины вызван на допрос в Генпрокуратуру. / Верховная Рада вновь не утвердила Огрызко министром иностранных дел. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках