российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
С украинского аэропорта «Борисполь» требуют 20 тысяч $ за задержку багажа

На Украине может быть создан прецедент, когда авиакомпания-перевозчик выплатит моральный ущерб за задержку багажа пассажиров. Как передает корреспондент «Нового Региона», украинская художница Галина Ингула подала в Бориспольский районный суд Киевской области заявление с требованием взыскать 100 тыс. гривен (около $20 тыс.) с Международных украинских авиалиний и аэропорта «Борисполь» за 2-месячную задержку ее багажа.

Как уже сообщал «Новый Регион», украинские авиакомпании и аэропорт «Борисполь» неоднократно обвинялись в пропаже багажа. На этот раз художница Галина Ингула перевозила свои картины в Париж, чтобы принять участие в выставке. Как утверждает сама художница, одна тщательно отобрала 7 картин, написанные в жанрах фэнтези и реализм, для того, чтобы посетители парижской выставки смогли оценить высокое качество ее работ.

По словам адвоката истицы Натальи Заец, перевозке картин предшествовало длительное оформление документов и устные обещания работников «Борисполя» и МАУ о том, что картины попадут в Париж, и что произведения искусства будет сопровождать сотрудник авиаперевозчика. Однако, несмотря на обещание, картины в Париж не прибыли, а сама художница, кстати, глухонемая, вынуждена была 4 суток выяснять местонахождение своего багажа.

«Мы хотим, чтобы Международные украинские авиалинии и «Борисполь» брали деньги не просто так. А если они все-таки берут деньги за перевозку, то пусть отвечают за ее качество», – считает адвокат Наталья Заец.

Высокую моральную компенсацию, по словам адвоката, истица намерена истребовать с МАУ и «Борисполя» потому, что в ее багаже находились произведения искусства, а выставка в Париже была сорвана, и не известно, представится ли Галине Ингула второй такой шанс.

7 картин украинской художницы нашлись спустя 2 месяца в аэропорту «Борисполь». При этом, по словам Марины Заец, авиакомпания утверждает, что все это время картины провели в Парижском аэропорту, и в устных беседах фактически обвиняют французов.

«Нам не принесли даже устных извинений», – подчеркнул присутствующий на пресс-конференции отец художницы.

«За каждую царапину на чемодане нужно судится», – добавил он.

Ссылка по теме:

В киевском аэропорту «Борисполь» орудует банда потрошителей багажа? >>>

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 20.03.07

Олег Панфилов: вслед за Савиком Шустером на Украину собираются уехать еще несколько российских журналистов. / «Маршу несогласных» Кремль противопоставит «Имперский марш». / В Киеве открыт памятный знак журналисту Гонгадзе (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках