российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские экологи требуют посмертно наказать Кушнарева за браконьерство

Украинские экологи продолжают настаивать на посмертном наказании народного депутата Украины Евгения Кушнарева за браконьерство. Об этом «Новому Региону» заявил директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко.

По его словам, погибший на охоте депутат Кушнарев был заядлым браконьером. В Харьковской области он неоднократно охотился на кабанов, стреляя в животных из автоматов, утверждает Борейко.

«Конкретно по самой гибели – это была браконьерская охота, потому что велась в запретное время – вторник, в запретный сезон, разрешений никаких не выдавалось. Прокуратура рассказывала, что охота велась на волков, но мы выяснили, что разрешений на волков тоже не было», – сказал собеседник агентства.

«Мы написали в Генпрокуратуру требование наказать всех участников охоты как браконьеров. В ответ нам сообщили, что следствие по делу продолжается. Мы полагаем, что они подождут годик, а потом просто тихонечко всех оправдают», – добавил Борейко.

Помимо этого, экологи требуют запретить «царские охоты» на зубров.

«Гослесхоз практикует выдачу разрешений на отстрел зубров в так называемых селекционных целях. На самом деле под этим скрывается коммерческая охота для иностранных охотников или наших бизнесменов. Например, лет сеть назад под Винницей зубра убил за одну тысячу долларов США помощник Путина. У нас есть официальный ответ Винницкого лесного хозяйства, где они подтвердили, что в прошлом году опять два зубра под Винницей были убиты в так называемых селекционных целях. Я считаю, что это самое наглое уничтожение редчайших животных, занесенных в Красную книгу», – заявил Борейко.

Он также напомнил, что около месяца назад премьер-министр Украины Виктор Янукович

пообещал навести порядок в охотничьих хозяйствах.

«Месяц назад во Львове Янукович обещал навести порядок в охотничьих хозяйствах. Все это мы считаем ерундой, потому что порядок можно навести, установив жесткий гражданский контроль, а с помощью чиновников это сделать невозможно, потому что 100% коррупция, черный нал, коммерческие охоты», – подчеркнул эколог.

По словам Борейко, за последние 10 лет численность основных охотничьих животных на Украине (лосей, кабанов, оленей, косуль, диких уток, диких гусей) сократилась на 30-70%.

«Идет катастрофическое снижение численности. Причем численность некоторых животных вообще неизвестна, например, водяной курочки. Их стреляют и не считают. Может, их вообще нет уже. Это вопиющее нарушение закона», – добавил Борейко.

Ссылки по теме:

Киевские экологи требуют наказать участников охоты, на которой погиб Кушнарев >>>

Украинские экологи требуют запретить «царские охоты» >>>

У Евгения Кушнарева остановилось сердце >>>

Интернет-сообщество обсуждает ранение Евгения Кушнарева >>

Народному депутату Евгению Кушнареву удалили почку и часть кишечника >>

Медики из Германии прибыли в Харьков для оказания помощи Евгению Кушнареву >>

Киев, Ксения Гудко

Киев. Другие новости 21.03.07

Партия Регионов поддержит Яценюка, если Ющенко пройдет обследование. / Ющенко предложил на пост главы МИД Украины нового Тарасюка. / В Киеве появится новый приют для бомжей. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках