российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минобороны: обломки от сбитых американцами ракет будут падать на Украину

В парламенте Украины сегодня прошли слушания относительно намерений США разместить базы противоракетной обороны в Польше и Чехии. Свою позицию обнародовали Министерство обороны и Министерство иностранных дел, после чего депутаты приняли постановление, осуждающее появление новых баз ПРО в Европе.

Позиция Минобороны: обломки сбитых ракет могут падать на территорию Украины

Если США разместят базы противоракетной обороны в Польше и Чехии, то, в случае их использования, обломки сбитых ракет могут попадать на территорию Украины. Об этом, выступая с трибуны Верховной Рады, заявил заместитель министра обороны Украины Леонид Поляков.

«Американские специалисты заверили нас, что, в случае применения этих установок, попадание обломков на территорию Украины будет минимальным. Но мы считаем, министерство обороны Украины считает, что необходимо дополнительно изучить этот вопрос, и мы требуем дополнительные данные», – сказал он, передает корреспондент «Нового Региона».

Поляков заявил, что окончательное решение относительно позиции Украины по размещению американских ПРО в Европе должно быть принято на заседании Совбеза, в котором участвуют президент Виктор Ющенко и премьер Виктор Янукович.

«Окончательное решение по позиции Украины мы оставляем за Совбезом и руководством государства», – отметил заместитель министра обороны.

«Нет непосредственной угрозы, с технической точки зрения, от размещения американских ПРО в Европе. Но с политической точки зрения, если будет усиливаться эскалация и напряжение между США и Россией, то для Украины это не будет позитивным, это будет проблемой и угрозой. Поэтому этот вопрос нужно рассматривать на заседании Совбеза», – еще раз подчеркнул Поляков.

Он также заявил, что США не проводят переговоров с Украиной относительно размещения ПРО на ее территории.

«Я с полной ответственностью свидетельствую, что министерство обороны Украины не вело и не ведет и не планирует вести переговоры с США относительно размещения ПРО. Этого не было и нет», – утверждает Поляков.

Как сообщал «Новый Регион», ранее представители пропрезидентского блока «Наша Украина» заявили, что поддержат размещение американских ПРО в Европе.

Позиция МИД: украинские военные технологии могут задействовать американцы для размещения ПРО

Украинские военные специалисты и промышленные предприятия могут быть привлечены американцами для помощи в создании баз ПРО в Европе. Об этом в Верховной Раде заявил заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Веселовский.

«Мы получили от американских специалистов подтверждение, что они готовы привлечь украинских специалистов как технологического, так и политического уровня, к процессу разворачивания ПРО и затем наблюдения за деятельностью вокруг этой системы ПРО», – сказал он.

«Украинский ВПК имеет реальные возможности и высокий потенциал в осуществлении размещения ПРО, если такое будет осуществлено в Европе», – добавил Веселовский.

Позиция депутатов Верховной Рады: депутаты против ПРО

После информации от Министерства обороны и МИД депутаты Верховной Рады приняли за основу постановление, которое осуждает размещение американских ПРО в Европе.

«Верховная Рада выражает обеспокоенность планами размещения на территории соседних с Украиной государств элементов ПРО США. Реализация этих планов угрожает национальной безопасности Украины и жизни миллионов ее граждан.

По выводам специалистов, в случае использования ПРО не исключена возможность нанесения ущерба Украине с тяжелыми последствиями, ее важным объектам, включая атомные электростанции на территории Украины», – говорится в принятом сегодня за основу документе.

Постановление будет доработано, а на следующей неделе будет утвержден окончательный текст документа, сообщил вице-спикер Адам Мартынюк.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 22.03.07

Пожар около Чернобыльской АЭС: ветер дует в сторону Белоруссии. / Украинские банки теряют клиентов из-за нерасторопности. / Черновецкий подготовился к смене руководства «Киевгорстроя». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках