российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Наша Украина» требует забрать у России РЛС в Севастополе и Мукачево

Украина в самое ближайшее время должна разорвать договор об аренде Россией станций радиолокационного наблюдения, расположенных в Мукачево и Севастополе. Об этом в Верховной Раде заявил депутат Руслан Князевич от пропрезидентского блока «Наша Украина», секретарь парламентского комитета по правовой политике.

«Мы считаем необходимым, чтобы Верховная Рада дала поручение правительству про неотложное приостановление договора с Российской Федерацией и его разрыв, относительно размещения РЛС на нашей территории», – заявил Князевич, передает корреспондент «Нового Региона».

Депутат пояснил, что арендуемые Россией РЛС являются источником потенциальной террористической угрозы для Украины.

«Сегодня угроза для Украины не от размещения в Чехии и Польше, а от двух РЛС, которые отданы Российской Федерации. РФ находится в состоянии внутренней войны с мусульманским государством, и именно это может быть террористической угрозой для Украины», – считает Князевич.

Как сообщал «Новый Регион», РЛС «Днепр» – системы предупреждения о ракетном нападении в Севастополе (Крым) и Мукачево (Закарпатье), являются собственностью Украины. В соответствии с российско-украинским соглашением, информация с этих РЛС, ведущих наблюдение за космическим пространством над Центральной и Южной Европой, а также Средиземноморьем, поступает на центральный командный пункт СПРН (Солнечногорск) Космических войск РФ.

Ранее Украина уже требовала от России увеличить плату за аренду РЛС.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 22.03.07

Минобороны: обломки от сбитых американцами ракет будут падать на Украину. / Пожар около Чернобыльской АЭС: ветер дует в сторону Белоруссии. / Украинские банки теряют клиентов из-за нерасторопности. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках