российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве организаторов «Марша против расизма» забросали бананами (ФОТО)

Звезды украинского шоу-бизнеса и популярные телеведущие в апреле собираются пройти маршем по Киеву в знак протеста против расизма на Украине. Инициатором акции выступил издатель Валид Арфуш, издатель журнала «Папарацци».

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня на пресс-конференции звезды эстрады и ТВ пояснили причины, побудившие их принять участие в марше.

Они сообщили, что марш состоится 6 апреля. Маршрут будет пролегать по центральным улицам украинской столицы от Дворца спорта до Верховной Рады. Участники марша намерены передать украинским парламентариям Декларацию со своими требованиями и проект Закона против расизма и дискриминации.

«К сожалению, в Украине никто не думал о том, что нужно создавать закон, который бы остановил людей, которые делают такие акции», – заявил Валид Арфуш.

Он призвал журналистов не использовать в своих репортажах слово «негр», поскольку оно является оскорбительным и означает «раба».

Более детальный ликбез с работниками СМИ провел Сандей Аделаджа, глава организации «Посольство Божье» (по классификации Православной Церкви является сектой).

«Темнокожие» очень неплохое слово. Но слово «негр», честно говоря, оно уже устарело. Следует употреблять слова темнокожий, афроамериканец, афрофранцуз, афроукраинец», – сказал духовный наставник киевского мэра.

Присутствующий на пресс-конференции телеведущий Савик Шустер напомнил о нетерпимости не только в политике, но и среди футбольных фанатов.

А певица Ирина Билык, в свою очередь, отметила агрессию украинцев не только по отношению к представителям других рас, но и по отношению к русскоязычным гражданам.

«Я в своей работе использую несколько языков, – сказала певица. – Я не понаслышке знаю, и видела это у себя на концертах, как украинцы зло смотрят на то, что происходит со мной на сцене на другом языке или, может быть, в каком-то другом образе. Я считаю, что люди, которые обижают другую нацию, должны знать, что они будут за это наказаны».

Конференция завершилась скандалом: корреспондент газеты «Персонал плюс» бросил в пастыря Сандея Аделаджу связкой бананов. Журналист был тут же задержан милицией. Сам Аделаджа заявил журналистам, что такое с ним произошло впервые.

Ссылки по теме:

Украинские националисты будут пикетировать «Посольство Божье» >>>

Православные приветствуют депортацию Аделаджи из Москвы >>>

Аделаджу забросали бананами

Марш против расизма поддерджали украинские звезды шоу-бизнеса

Киев, Ксения Гудко

Киев. Другие новости 22.03.07

Крымские депутаты предлагают Ющенко осудить американский Конгресс. / Украинский эксперт: США размещают в Европе наступательное вооружение. / Крымское движение «Прорыв» ответило руководителю СБУ. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках